Консультация гематолога /

Лейкоцитоз неподтвержденный — вопрос №1528672

Здравствуйте! Девочка 8 лет. На момент сдачи крови никаких симптомов болезни нет. Помогите расшифровать общий анализ крови. Пишу, то что не в норме: лейкоциты(wbc)-28.27, гемоглобин-148,кол-во эритроцтов-5,49, гематокрит-42,9, среднее содержание HGB в 1 эритроците(MCH) - 27, ширина распределения эритроцитов по объему-14,9, микроэритроциты-12,8, макроэритроциты-1,2, гипохромия эритроцитов-1,9, доля незрелых ретикулоцитов-5,6, эозинофилы-48, сегментоядерные нейтрофилы-21.

Возраст: 8

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребенка в крови повышены лейкоциты за счет эозинофилов.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-IgE общий (отражает уровень аллергизациии)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.

Также имеются признаки латентного железодефицита, дополнительно сдайте ферритин.
Имеются признаки сгущения крови - повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит, что указывает на недостаточный питьевой режим, необходимо увеличить употребление жидкости в сутки из расчета 30 мл на кг веса.
ОАК в динамике контроль через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное за подробный ответ. Будем обследовать в этих направлениях.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Будут вопросы по результатам обследования на глистные инвазии - пишите, рада помочь!
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, лейкоциты у ребёнка повышены за счет эозинофилов - эозинофилы повышаются на фоне аллергической реакции, наличии глистных инвазий (необходимо сдать кровь на наличие антител методом ИФА, кал на яйцеглист трёхкратно), также в период выздоровления после перенесённых вирусных инфекций, возможно даже бессимптомно

Поэтому необходимо исключить глистные инвазии, сделать узи брюшной полости и проконтролировать анализ крови в динамике через 1-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо огромное за ответ. Будем следовать вашим рекомендациям.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, лейкоцитоз слишком высок. Однозначно анализ нужно повторить в динамике посмотреть растет лейкоцитоз или снижается. Параллельно УЗИ брюшной полости, антитела к гельминтам по крови сдать , кал на яйца глистов трижды , иммуноглобулин Е, общая биохимия. Наблюдение педиатра, инфекциониста. При отсутствии данных за паразитозы повторная консультация гематолога с результатами анализа, заключениями.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У ребёнка лейкоцитоз за счёт эозинофилов и это требует в первую очередь исключения глистой инвазии и аллергического процесса. Начните со сдачи кала на яйца гельминтов трехкратно, кровь на антитела к гельминтам. Желательно сделать узи органов брюшной полости и контрольный анализ крови через 7-10 дней.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У ребёнка имеется лейкоцитоз за счёт эозинофилов. Повышение эозинофилов возможно при аллергических реакций или глистной инвазии. Необходимо сдать кровь на IgE и эозинофильный катионный белок, кал на яйца глист 3х кратно методом парасепт с интервалом 3 дня.