Консультация детского невролога /

Задержка развития — вопрос №1528946

Здравствуйте, ребёнку полтора года, нет указательного жеста. Были у невролога 4 дня назад, сделали тест на РАС показал среднюю предрасположенность, назначили нсг ээг и проверить глазное дно. Сходили на УЗИ (документ прикреплён)
Родился в 39 недель, вес 2540, месяц лежал в реанимации, была гипоксия и не поступала глюкоза в мозг.
В целом ребёнок очень активный, слова мама, папа, деда, баба, надо, не надо, бебе, гага, мямя, кака, няма, дыгыдык. Говорит мама, папа баба не обращенно к кому-то, как будто не осознанно, просто ходит и бормочет.
Дома забирается на различные поверхности, на улице только бегает. Пугается звуков машин, сразу прячется за меня,(без истерик, просто возбуждается как будто) хотя дома на пылесос и тд реагирует спокойно. Пальцем не показывает, если что-то нужно, либо сам пытается достать, либо берёт мою руку и показывает. Контакт глаза в глаза есть, очень дружелюбный ребёнок, за детьми наблюдает, повторяет их действия и действия взрослых, слушает внимательно.

Возраст: 21

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть попросить принести игрушку или мячик,например, то выполнит просьбу?
"Пока-пока" машет?
На имя хорошо отзывается?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, на имя отзывается, нет, не принесёт, если попросить
Клиент
Ирина Анатольевна, ручкой тоже не машет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В данном случае, все-таки есть признаки задержки психо-речевого развития.
Требуется углубленное обследование:
*консультация сурдолога
*АСВП
*кровь на Т4 свободный, ТТГ
*видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна 2 часа.
Клиент
Ирина Анатольевна, загрузила файлы с ЭЭГ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам ЭЭГ выявлены умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Патологической эпиактивности нет.
Можно подключить сейчас медикаментозное лечние-цераксон по 1 мл 2 раза в день-2 месяца
После еды
До 17 часов.
Клиент
Ирина Анатольевна, да действительно, были стремительные роды и гипоксия, лежал в реанимации месяц, не поступала глюкоза.
Ещё нужно обследование? Или задержки именно из-за этого?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, обследоваться необходимо.
Я выше указала, что требуется провести из дообследования.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер . Проконсультируйтесь с психиатром . Также рекомендую к просмотру видео лекции на Ютубе -Елисея Осина про РАС, чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности сделайте еще Ээг, сурдолог, очный осмотр психиатра, максимально развивайте моторику, снизьте экранное время.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, сурдолога у нас в городе нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Очень важное обследование, если получится, то обязательно пройдите, сейчас хотя бы лор врача.
Клиент
Юлия Юрьевна, загрузила файлы с ээг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По ээг в целом все хорошо, главное нет эпи активности.