Консультация логопеда /

Есть ли моторная алалия? — вопрос №1781947

Добрый день! Сыну 1,4. Хорошо понимает обращенную речь. Делает «пока-пока», ладушки. Кормит родителей с ложки, сам может поесть кукурузу и некоторые продукты. Контакт отличный, указательный жест. Может растянуть молнию, собирает сортер, пирамидку. Может подбирать волосы и крошки с полы. Бегает, забирает по лестнице.
Ходим к дефектологу 3 недели, тк только лепет и мычание.
Ребенок родился на 36 недели.
За 3 недели занятия с дефектологи стал более активный лепет и намёк на звукоподражание. Слов нет.
Прочитала что это похоже на моторную алалию. Но при этом проблем с координацией нет. Так может быть? И если это она то, я могу скорректировать речь, если заниматься не прекращая уже?

Возраст: 1

Логопед
Здравствуйте. Данный вопрос вам следует задать вашему специалисту, который работает с малышом или обследоваться у невролога. По описанию, не видя ребенка, не обследовав его, дать такое заключение невозможно. Моторная алалия ставится только в 4-5 лет. В таком возрасте мозг ребенка еще недостаточно развит, чтобы оценивать его возможности такими критериями и ставить подобный диагноз, только если нет серьезного органического поражения головного мозга в моторном отделе речи.
Я бы рекомендовала вам не гуглить симптомы ребенка в интернете, лишний раз себя не невротизировать, тем более, что у серьезных нарушениях о которых там часто пишут в первую очередь симптоматика может быть схожей с чем угодно вообще. То есть информативности при таком поиске нет никакой, зато есть накрученные страхи и переживания у родителей, а ваша невротизация влияет на ребенка и может тормозить его развитие в том числе.
Лучшее, что можно сделать - не читать статьи в интернете, если вам интересно развитие ребенка - лучше почитайте учебники дефектологические (по логопедии советую учебник Волковой, большую настольную книгу Филичевой), но опять же, читая справочник по болезням 90% людей находят у себя симптомы каждой второй... Так что лучше на себя и своего ребенка это не перенимать.
Обследоваться и консультироваться со специалистами.
Сейчас вашему ребенку важно активизировать те начатки звукоподражаний, актуализировать междометия "АХ", "ОХ", "БУХ!", "ОЙ" и т.д., обязательно в адекватных ситуациях.
Можете играть в простые пальчиковые игры для малышей такого возраста (вот это в интернете искать как раз можно и нужно, их там много, но только подбирайте по возрасту подходящие), рисуйте, лепите, мните песочек, крупы, делайте массаж ладошек и пальчиков (без фанатизма), пробуйте строить рожицы перед зеркалом, сдувать перышки и т.д. Говорите с ребенком лаконично и четко, простыми короткими предложениями. Используйте междометия. Играйте в игры. Ограничьте максимально телевизор и гаджеты. Играйте с музыкальными инструментами.
Можете почитать пособие по развитию речи О. Закревской "Развивайся, малыш", там много полезных игр для развития речи для такого возраста.
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте, в таком раннем возрасте еще рано говорить о моторной алалии. Не ищите проблему в интернете. не накручивайте себя!
Можете делать с ребенком простые артикуляционные упражнения языком, такие как лошадка, часики, качельки. В интернете много упражнений для занятий с малышом. Можете вызывать у ребенка звукоподражания: му, бе, ме, мяу, гав. Побольше читайте ему книг, расширяйте у ребенка пассивный словарный запас.
И не пугайте себя интернетом. Если к 2-2.5 годам прогресса не будет можете проконсультироваться у детского невролога.