Консультация гематолога /

Увеличен лимфоущел и лимфоциты повышены — вопрос №1529060

Здравствуйте. Я писала уже про то сто у меня с января увеличены лимфоциты и на узи обп находили лимфоузлы парааортальные.Я сходила сейчас на узи к специалисту у которой была в самый первый раз и которая нашла эти лимфоузлы. Один узел 0.9 на 0.3 ( это который парааортальный первый его размер был 10*6, второй раз на узи он был 9*4) второй узел оказался не парааортальный а подвздошный и он стал 1,7 на 5. А до этого был на первом узи 22*8, а на втором 21*6. Вот прикладывают последнее узи ..То что увеличен позвдошный и парааортальный это не хуже?? Мне страшно.. на вирусы я сдавала есть антитела к вэб и цитомегагаловирусу.. рентген грудной клетки без антологий в мае делала так же делала узи малого таза( в мазках есть воспаление) узи мочевого там немного утолщена стенка ( тоже врач сказал есть небольшое воспаление) Мои лимфоциты и лимфоузлы говорят о чем-то злокачественном???

Возраст: 24

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, важна консистенция этих лимфоузлов, а также стёрта или сохранена архитектоника узла по УЗИ. Если узел больше 2 см, со стертой архитектоникой , нет дифференциации на слои, то к нему стоит присмотреться. По крови есть активность иммунитета , вполне вероятно после вирусной инфекции.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а по описанию мои лимфоузлы в норме??
Гематолог, Терапевт
В анализах только фото узла и УЗИ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну по описанию узи они нормальные?
Гематолог, Терапевт
В файлах нет описания, приложите повторно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, загрузила последний файл
Гематолог, Терапевт
Все спокойно по описанию, не опухолевые
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По узи структура лимфоузлов абсолютно нормальная, никаких признаков злокачественности нет. Повышение лимфоцитов в анализе так же не является клинически значимым и говорит о вирусной природе повышения, с онкологией никак не связано. Вам не о чем переживать.
Клиент
Анна, здравствуйте, а то что лимфоциты так повышены уже пол года? И в интернете пишут что парааортальные лимфоузлы увеличиваются при раке только..так же не понятно за что отвечают подвздошные лимфоузлы и почему они могут быть увеличены?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Мы оцениваем повышение в абсолютном значении, а не %. Для того что бы заподозрить онкологию абсолютный уровень лимфоцитов должен быть больше 5. Потоимфоузлам имеет значение из структуры, наличие/отсутствие кровотока, дифференцирована на слои, а у вас все эти показатели в норме. У вас увеличение л/у неспецифическое и требует лишь динамического наблюдения. Увеличение может быть на фоне воспалительных забриваемы жкт (а том числе и кишечника). Никакого повода подозревать онкологию нет
Клиент
Анна, у меня 3,5 года назад резко заболело справа внизу живота где аппендицит( как раз справа лимфоузлы и увеличены) ( положили в больницу там поставили диагноз острый мезаденит, с этого момента у меня начались проблемы с кишечником, после выписки на протяжении 4 мес было вздутие, боль, жидкий стул, потом все само прошло. И вот эти симптомы периодически появляются, то пропадают на пол года, потом может резко появится…после выписки я не разу не делала узи брюшной полости , только 3 года я делала много раз узи у гениколога ( очень боялась рака яичников) , так же делала у уролога узи мочевого( говорят есть небольшое утолщение стенки и остаточная моча, бывает обострение цистита после па). За 3,5 года от начала боли рак кишечника проявил бы себя как-то ? 😢
Гастроэнтеролог, Гематолог
Повода подозревать онкологию любой локализации нет! Лимфоузлы не имеют признаков злокачественности! Воспаление в кишечнике тоже может дать увеличение лимфоузлов. Если есть жалобы со стороны кишечника, то нужно сделать колоноскопию
Клиент
Анна,Здравствуйте, я сейчас узнала что есть такой анализ бета 2 микроглобулин , мне его не нужно сдавать? Пишут что он показывает рак (лимфому или рак крови)
Гастроэнтеролог, Гематолог
Данный анализ вы конечно можете сдать, но его повышение не говорит со 100% вероятностью о наличии онкологии, так же как и его нормальный уровень не исключает онкологию.
Сделайте колоноскопия для исключения воспалительных изменений в кишечнике как причины увеличения лимфоузлов
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, поняла. Но это не похоже на рак кишечника?
Клиент
Анна, и вот еще воспаление должно быть каким-то сильным, чтобы увеличились эти лимфоузлы или даже от элементарного колита может такое быть?
Гематолог
Здравствуйте, Лиза, по описанию узи нет признаков злокачественности лимфоузлов, по анализу крови повышение говорит лишь о перенесённой вирусной инфекции, давность не важна, возможно просто был контакт с вирусом, поводов для беспокойства нет
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте, а из-за чего могут быть увеличены подвздошные лимфоузлы?
Гематолог
После перенесённых воспалительных инфекционных заболеваний кишечника или на фоне аутоиммунных заболеваний
Клиент
Мария Игоревна, а вдруг у меня аутоиммунное заболевание? Как его исключить?
Гематолог
Сделать фиброколоноскопию
Клиент
Мария Игоревна, вы про аутоиммунный заболевания кишечника? Например болезнь крона?
Гематолог
Да именно про них
Клиент
Мария Игоревна, поняла, спасибо за ответы 🌸
Клиент
Мария Игоревна, я сейчас узнала что есть такой анализ бета 2 микроглобулин , мне его не нужно сдавать? Пишут что он показывает рак (лимфому или рак крови)
Гематолог
Нет, Лиза, вам этот анализ сдавать не нужно, его сдают уже при подтвержденном диагнозе для оценки опухолевой массы
Гематолог
Лиза, добрый день.
По общему анализу крови от августа значимых изменений нет. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Судя по динамике показателей с января, была перенесена вирусная инфекция или воспалительный процесс, на что среагировали лимфатические узлы.
Сейчас по описанию лимфоузлы абсолютно нормальны, по короткой оси имеют маленький размер, динамика описанная вами и в показателях ОАК говорит о регрессе.
Нет повода для беспокойства.
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте, а из-за чего могли увеличиться именно забрюшинные лимфоузлы?
Гематолог
Лиза, воспалительные заболевания кишечника, воспалительные заболевания органов малого таза, воспалительные заболевания мочеполовой системы.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию узи лимфоузлов признаков злокачественности нет. Не переживайте. Увеличение реактивное, то есть связано с инфекционным процессом. Подвздошные лимфоузлы обычно увеличиваются после перенесённой кишечной инфекции. Сами лимфоузлы приходят в норму длительно. У вас прослеживается положительная динамика.
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, а парааортальный лимфоузел из-за чего может быть увеличен. Узистка сказала он 09*3 мм