Консультация гематолога /

Свёртываемость крови и беременность — вопрос №1529364

Здравствуйте. В конце апреля 2023 года на 6 неделе случился выкидыш. Я решила разобраться в причине. В августе сдала кровь и выявились отклонения в некоторых показателях. Это может быть причиной? Мне 30 лет. Беременность планировала. Пила Фемибион 1. Наблюдалась у гинеколога. Анализы прилагаю.

Возраст: 30

Гематолог
Ирина, здравствуйте.
Нет, указанные изменения в коагулограмме причиной выкидыша не являются. Эти изменения не значимы.
Скажите, беременностей всего ранее сколько было? Если не одна - то чем другие заканчивались? Были ли ранее у Вас тромбозы? Или у близких кровных родственников в возрасте до 50-55 лет?
Клиент
Елизавета Алексеевна, все впервые. Тромбозов не было. Может кровь на гормоны какие-то сдать?
Гематолог
Ирина, тогда со стороны гематолога данных за патологию и необходимости в дальнейшем обследовании нет. Однократная репродуктивная потеря не является непременно признаком патологии, не переживайте. Можно по согласованию с гинекологом планировать беременность.
Гематолог
Ирина, добрый день.
К сожалению, с 1 эпизодом замершей беременности, сталкивается каждая 5-ая женщина в мире. Это достаточно распространенное состояние, которое не является показание для дообследования.
Учитывая приложенные вами анализы в начале года был диагностирован дефицит витамина Д, вы его корректировали с помощью приема витамина Д до нормальных значений?
У вас это была первая беременность и первый единственный эпизод замершей беременности? У вас или у родственников первой линии родства(мама, папа, брат, сестра) не было ли тромбозов вен, ТЭЛА, инсультов в раннем возрасте?
Вы или ваш партнер не курите? У вас нет лишнего веса?
Для предгравидарной подготовки лучше принимать фолиевую кислоту в дозе 400мкг с этапа планирования беременности(оптимально за 2-3 месяца).
Клиент
Мария Сергеевна, Тромбозов не было. Не курим и не пьём. Пила аквадетрим по назначению и уже где -то пол года пью Фемибион 1. Инсультов ни у кого не было. Оба родителя умерли от рака. Мой рост 170 и вес 68 кг. Всё у меня впервые.
Гематолог
Ирина, спасибо за ответы. В такой ситуации с учетом ответом у вас нет поводов для дополнительно обследования или профилактики. Принимайте минимум 400мкг фолиевой кислоты в день и профилактическую дозу препаратов витаминов Д. И планируйте беременность🙏🏻
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, общий анализ крови у вас в норме, ферритин и гомоцистеин в норме

Изменения в коагулограмме свидетельствуют о дефиците витамина К в организме, дополнительно необходимо в питании увеличить потребление продуктов богатых витамином К

Также дополнительно я бы рекомендовала исключить антифосфолипидный синдром - сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину (IgG и IgM раздельно), сделать узи гинекологическое во второй фазе менструального цикла для оценки состояния эндометрия, проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4 и Т3)
Клиент
Мария Игоревна, дефицит витамина К означает, что кровь жидкая или густая?
Гематолог
Жидкая
Клиент
Мария Игоревна, а короткое время тромбиновое время , что густая. Получается у меня показатели противоречат друг другу?
Гематолог
Это определяется не только по эти двум показателям, другие показатели тоже в сторону более жидкой крови (но вашей нормальной жизнедеятельности эти изменения никак не угрожают)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас вполне приличные показатели по этим анализам, ничего плохого и криминального нет. Возможно сыграл роль генетический дефект, инфекция. Сейчас восстанавливайтесь и с гинекологом начинайте планирование второй беременности. Партнера также стоит обследовать- спермограмма, андрофлор на инфекции.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а подскажите пожалуйста, есть ли ещё какие-то анализы для женщин при планировании беременности? На инфекции я сдавала, молочницу вылечила, всё сейчас хорошо. На УЗИ всё хорошо.
Гематолог, Терапевт
Для женщин на инфекции фемофлор достаточно.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Изменения в ваших анализах причиной выкидыша не являются. Самой частой причиной являются хромосомные поломки. Планировать беременность можете через пол года.