Консультация ревматолога /

Виванат ромфарм — вопрос №1529387

Ревтатолог выписал маме 72 года Виванат ромфарм, после укола заметили началась боль во всем теле, очень плохое самочуствие, горит тело, рот сушит, голова трещит, ноги ослабели. Как вывести, как помочь? Супрастин сделали укол.

Возраст: 72

Хронические болезни: болезнь паркинсона

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Такие симптомы являются гриппоподобным синдромом. Этот побочный эффект возможен после приема парентеральных бисфосфонатов (к которым виванат относится). Длительность в норме может быть до 3х дней после введения. Для облегчения состояния необходимо употребление воды 1,5-2л в сутки при отсутствии противопоказаний и прием парацетамола или ибупрофена.
А также после укола виванат необходим прием кальция и витамина Д.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо, мы так и делаем но становится хуже. Мама говорит что горит все тело, все болит, кости, мышцы и т.д. Что голова разрывается, встать не может очень плохо. Супрастин не помог укол. Как вывести может капельница? Останутся ли последствия или восстановится организм? У нее и так здоровье никакое на таблетках живет а тут еще такой препарат назначен
Ревматолог, Терапевт
Скажите, уровень кальция проверяли перед введением препарата?
Клиент
Виктория Владимировна, не помним, восстановится организм или так и останется?
Ревматолог, Терапевт
Организм восстановится.
Но нужно обязательно сдавать уровень кальция перед введением.
Введение виваната может вызвать снижение уровня кальция в крови. Поэтому уровень кальция не должен быть ниже нормы.
Когда было введение препарата? Сколько таблеток парацетамола в день принимаете?
Клиент
Виктория Владимировна, парацетамол не принимает, вит.Д с кальцем -бад принимает 1 в день.
укол был сделан 21 августа вечером в 17.00
Клиент
Виктория Владимировна, может быть сделать капельницыКальций глюканат и натрий тиосульфат?
Ревматолог, Терапевт
Для улучшения состояния нужно начать принимать парацетамол! Можно до 4х таблеток в день (если нет противопоказаний со стороны печени).
Витамин Д нужно принимать отдельный (в одной таблетке с кальцием его доза маленькая). Детримакс или аквадетрим 2000МЕ/сут. Кальций принимать 1000мг/сут. Сколько кальция содержится в одной таблетке, какую Вы принимаете?
Уровень витамина Д проверяли? Дефицита нет? Если есть дефицит или недостаточность, то там идут совсем другие дозы к приему.
Ревматолог, Терапевт
Нельзя делать никакие капельницы, не зная уровень элементов крови.
Сначала нужно сдать кальций общий, ионизированный, фосфор. Сдать витамин Д - если не сдавали ранее.
Клиент
Виктория Владимировна, она принимает аквадетрим по 15 кап. уже пол года (сдавала анализ уровень низкий), плюс солгар бады кальций цитрат с вит.Д.
Она помимо помимо этого укола делала еще мукосат может это усугубило?
Нужно ли принимать дальше супрастин если будет опять усиление симптоматики
Ревматолог, Терапевт
Мукосат не мог утяжелить состояние.
Супрастин не нужно принимать.
Нужно начать принимать парацетамол и станет легче.
Клиент
Виктория Владимировна, как долго продлится это состояния, вернется все в норму?
с понедельника длится...
Ревматолог, Терапевт
Чаще длится до 3х дней. Иногда может до недели. Но, не нужно ждать просто окончания такого состояния. Его нужно купировать.
Также повторюсь, нужно сдать кальций, фосфор для исключения дефицитов. Если они будут выявлены, то - их коррекция.
Клиент
Виктория Владимировна, значит лечение на данный момент парацетомол и все верно? анализы попозже сдадим

Был назначен курс: мукосат, стоит ли его продолжать делать при таком состоянии или подождать? Будет ли эффект от мукосата, она и так пьем много лекарств...
Изначально обращались к врачу с болью в коленях, цель улучшить состояние коленей чтобы она могла ходить получше в пределах дома хотя бы.
Врач сказал что виванат улучшит состояние коленей то же (помимо того что не даст развиться остеопорозу, сейчас диагноз остеопороз еще не стоит но есть предшествующая стадия. Может быть и не нужно было начинать лечение виванатом.
Ревматолог, Терапевт
1. Да, сейчас только парацетамол.
2. Мукосат - препарат с малой доказательной базой. Его эффект сомнителен.
3. Чтобы понять, что может помочь коленным суставам, а что нет, нужно знать диагноз. Вероятнее всего речь идет об остеоартрозе? Какая стадия?
4. Виванат коленным суставам «не поможет». Болевой синдром не уберет, движения не увеличит.
5. Денситометрию проводили? Какой уровень Т критерия? Виванат назначают только при подтвержденном остеопорозе: либо по денситометрии Т критерий ниже 2,5; либо в анамнезе есть переломы позвонков или бедра; либо риск по шкале FRAX на уровне терапевтического вмешательства.
При остеопении возможно назначение только золедроновой кислоты. У других препаратов такого показания нет.
Клиент
Виктория Владимировна, денситомерию делали: Спина - снижение плотности костной ткани по т критерию L1-L4 =-1,4
Бедро левое - по т критерию -1.6

Клиент
Виктория Владимировна, да все верно, Остеоартроз 2 стадия, МР признаки пателлярного тенденита. Дегенративный разрыв заднего рога медиального мениска.
Ревматолог, Терапевт
По денситометрии - остеопороза нет. Это остеопения. Прием виваната не нужен по данным денситометрии.
Вам FRAX доктор не считал на приеме?
По колену: нужен и важен прием НПВП для купирования болей, потому что боль терпеть нельзя. Ношение ортеза на колено. И гимнастика для суставов.
Скажите, Ваша мама не может передвигаться из-за болей в колене? Или она ходит самостоятельно?
Клиент
Виктория Владимировна, FRAX не помню такого. Обезболивающие принимает пенталгин (слабо помогает), кеторол, (не помогает).
А что даст ортез?
Она плохо ходит из-за боли в коленях, грыжи в спине и паркинсон, все вместе.
После виваната еле передвигается, с понедельника в основном лежит.
Меня очень волнует сможет ли она восстановиться, потому чтио даже встать не может самостоятельно. До этого было плохо. но ходила по дому сама.
Ревматолог, Терапевт
Обезболивающий поменять на другой. Ортез будет фиксировать колено и уменьшать ненужные движения, вызывающие боль.
Побочные эффекты от виваната не бывают длительные.
Парацетамол уже выпили?
Клиент
Виктория Владимировна, на какие обезболивающие поменять?
паацетомол шипучий выпила 1 таблетку.
ортез на колене не позволит ведь ходить или его ночью или как? я наоборот заставляю ходить больше по дому, т.к. она лежит почти все время
Ревматолог, Терапевт
Например: эторикоксиб (если давление не повышается) или напроксен (можно при повышении давления).
В ортезе можно ходить. Наоборот лежа и ночью можно его снимать.
Ходить можно и даже нужно. Лежать нельзя. Зарядку нужно делать обязательно.
Ограничить нужно: подъем тяжести, нельзя становиться на колени, идти сразу 5км без остановки. А легких нагрузки наоборот рекомендованы.
Клиент
ясно, а какой ортез нужен, любой?
препарат купим, он побочек, надеюсь, не вызовет, а то страшно уже...
парацетомол пить при необходимости когда побочка проявляется да? а если все пройдет то сразу прекратить?
и главный вопрос, виванат он все-таки поможет структуре костей или зря она переносит все эти страдания?
Клиент
и скажите, пожалуйста, схему приема напроксена
Ревматолог, Терапевт
Парацетамол можно пропить курсом 3-4 дня. Затем, если все нормализуется, прием прекратить.
Доза напроксена 550мг 2р/день.
Виванат улучшает плотность костной ткани. На болевой синдром влияния он не окажет. Боль не уберет.
Ортез как чулок можно. Можно с металлическими боковыми вставками. Главное, чтобы в нем было удобно.
Принятый ответ
Клиент
А как долго пить напроксен и носить ортез?