Консультация ветеринара /

Кот гадит на пол в туалете — вопрос №1530063

Подарили шотландского вислоухого кота. Котику 1 год. Первые 2 недели ходил как положено в лоток. Спустя пару недель,писает как положено в лоток, а какает на пол в туалете недалеко от лотка. Кал оформленный,хороший. Проблем со стулом у кота нет. Лоток всегда чистый, наполнитель есть. Наполнитель меняла,думая,что проблема в нём,но бестолку. Гадит на пол недалеко от лотка и всё. Поставила даже второй лоток - отодвинул лоток и нагадил на пол. С чем это связано и что с этим делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Если кроме хождения в туалет в неположенном месте питомца ничего не беспокоит, проблема в большей степени психологическая, не медицинская. Причин, по которым кот предпочитает ходить в туалет именно так может быть много, часто для того что бы разобраться и найти решение требуется консультация специалиста по поведению животных - зоопсихолога или этолога.
В ряде случаев кошки предпочитают лотки совсем без наполнителя, а бывает приходится ставить несколько (более двух) лотков в разных местах, что бы предоставить животному выбор. Универсального решения эта проблема не имеет, к сожалению, нужен индивидуальный подход в каждом случае.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а какой вариант возможен? Он предпочитает наполнитель. До меня жил в другой семье, проблем с походом в туалет не было. У меня первые 2 недели тоже, последние 3 дня ходит по большому мимо. Писает при этом в лоток. Кот аастрирован. Коту всего 10 месяцев,в ноябре будет год.
Ветеринар
Что бы исключить полностью вероятность патологии пищеварительной системы можно провести комплексное обследование животного (кровь, узи брюшной полости, анализ кала на простейших и гельминтов). Иногда однократные болезненные ощущения во время дефекации могут вызвать у кошек боязнь лотка, особенно если животное возбудимое или недавно перенесло стресс. Если патологии не будут выявлены, нужно будет экспериментировать с подбором привлекательного для кота туалета, наполнителя и места, что бы решить проблему.
Клиент
Екатерина , а какие могут быть болезни у кота в 9 месяцев?!
Ветеринар
Могут быть хронические кишечные инфекции и инвазии, воспалительные заболевания органов жкт. Это то, что касается пищеварительной системы. И есть много других патологий, которые встречаются у молодых животных. Болеют не только взрослые и старые кошки, но и котята.
Клиент
Екатерина Александровна, я сомневаюмь чтт дело в этом. Он активный,игривый. Со стулом проблем нет. Аппетит отличный
Ветеринар
Поэтому скорее всего проблема психологическая. И нужно экспериментировать с наполнителями, лотками и местами их расположения.
Клиент
Екатерина Александровна, поменяла и наполнители и лотаи. Все равно какает на пол в туалете. Аккуратная кучка. Понравился ему пол. Может так и оставить? Это же не является такой уж проблемой? Главное,что все это делается в туалете
Ветеринар
Если Вас и других членов семьи такой вариант устроит, то можно оставить этот участок пола под потребности питомца и отпустить ситуацию. Есть вероятность, что через некоторое время кот начнет снова пользоваться лотком.
Клиент
Екатерина Александровна, я живу одна, других членов семьи нет). Если честно,мне с пола даже удобней кбрать и протереть, чем из лотка выковыривать каки в наполрителе,а потом засоры в унитазе. Мусоропровода в доме нет, поэтому нет возможности сразу выносить мусор с калом из квартиры. Приходится в унитаз. С пола всё чистенькое,сразу в унитаз смыла и всё. Предыдущий кот у нас прям в ванную лоханб ходил по всем делам. Тоже очень удрбно было
Ветеринар
Тогда тем более, делайте как Вам удобнее. Ничего страшного, если кот будет ходить в туалет на пол, главное своевременно убирать.