Консультация ветеринара /

Зуд за ухом у кота — вопрос №2070748

Здравствуйте! Подскажите, как пожалуйста, как выявить причину зуда у кота, чтобы назначить верное лечение?
Возраст 16 лет, чешется давно уже за ушком, подергивает головой в этой стороне, последнее время зуд усилился и участился. Ветеринар осматривал само ухо, клещей не видно (кот домашний, других животных дома нет). Сильно выпадает шерсть в зоне хвоста

Возраст: 16

Ветеринар
Здравствуйте. Расчёсов нет?
Когда была обработка от эктопаразитов?
Мазок из ушка не брали?
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте. Нет, расчесов нет. Обрабатывали от паразитов год назад. Мазок не брали. Он поможет установить саму причину? Или что показывает? Хотела бы понять, что нужно для диагностики, переживаю, что вдруг в корме что-то неподходящее для него, а я кормлю
Ветеринар
Причинами зуда могут быть: блошиный дерматит (не обязательно видеть блох на животном), пищевая аллергия, атопический дерматит (маловероятно), психогенный зуд, отит и тд. Большая часть этих диагнозов являются оиагрощами исключения, те на них нет точных тестов.
Мазок из уха на микрофлору покажет, есть ли отит.
Также необходимо обработать питомца от блох. Капли Селафорт строго по весу 1 раз в 3 нед трижды.
Зодак или Зиртек из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день 10-14 дней. Чтобы снизить уровень зуда.
Если отита нет, то оцениваете динамику через 10-21 день после начала лечения, которое написала выше. Если улучшений вообще не будет, тогда надо будет исключать пищевую аллергию исключающей диетой.
Подскажите, пожалуйста, чем кормите ?
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое за рекомендации! Попробую. Кормлю сухим кормом Альфа-фет - 2й месяц, до этого Purina One долго; влажный - Феликс (на другие пыталась перевести, но из влажных вообще ничего другого не признает). Также даю сырое яйцо, немного молока или сметаны (3-4 раза в неделю).
Клиент
Анна Аркадьевна, дополню, что от эктопаразитов обработку никогда не делала. Не правильно поняла вопрос сначала (восприняла как от паразитов - делали от гельминтов). Можно делать любым средством этой специфики, или порекомендуете какой-то? Заранее, спасибо!
Ветеринар
Выше написала, что от блох можно обработать Селафортом.
Комбинировать натуральное и промышленное питание комбинировать нельзя. Только один тип питания обязательно. Поэтому оставляйте только сухой корм.
Молоко животным по факту нельзя. У них нет ферментов для его переваривания.
Клиент
Анна Аркадьевна, поняла, питание скорректирую, не знала об этом, спасибо!
Ветеринар
На здоровье! Если возникнут еще вопросы, обращайтесь.
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте! подскажите, пож-та, нет ли противопоказаний к Зодак у кота, при приеме следующих препаратов: Зоокард, Эмиксидин, Здоровые почки, а также учитывая проблемы с сердцем? Котейке также диагностировали 3ю стадию ХПН, провожу терапию. Селафорт от зуда, к сожалению, не помог. Наблюдаю проплешину перед ухом, где чешется, но без болячек. Мазок не делали, в вет.клинику пока не хотела бы водить, он каждый раз слепнет после этого, большой стресс. Перешли на корма ренал (проплан)
Ветеринар
Здравствуйте. Противопоказаний к приёму Зодака в данном случае нет.
Как писала выше, что динамику оценивать необходимо через 10-21 день после обработки, тк нужно время, чтобы зуд, воспаление прошло.
Вы можете лаборанта вызвать на дом, чтобы сделали мазок.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, поняла, благодарю Вас!