Консультация невролога /

Секундная потеря сознания, без признаков инсульта, после перенесенного микро инстульта спустя полгода. — вопрос №153095

Добрый день! Подскажите, пожалуйста!
Папе 69 лет, в январе 2019 г. был инсульт (микро). На праздновании др. выпил крепкий алкоголь 3 рюмки (на голодный желудок) и резко произошло онемение языка и лица, начал терять сознание на 2-3 секунды и тут же пришел в себя, последствий не было, через месяц произошло то же самое произошло (алкоголь не пил),вызвали скорую, сказали сдать МРТ. Заключение: Последствия ОНМК по ишемическому типу в левой половине моста, непроходимость сосудов на 45%, пока операция не нужна (операция при 55%). Прошел курс уколов и сказали принимать таблетки против тромбов.
Несколько дней назад был на др. выпил крепкий алкоголь 2 рюмки на голодный желудок, резко стало душно и началл терять сознание и тут же пришел в себя. Онемения лица и языка НЕ было.
Вопрос: с чем связана последняя легкая потеря сознания, без признаков инсульта. (из-за алкоголя?, может ли быть потеря сознания из-за таблеток? принимал таблетки в течении 5 месяцев) КУрс лечения прошел, таблетки пока сказали не принимать, сделать перерыв. Может быть нужно пройти еще какие-либо обследования

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сейчас что принимает?
Клиент
Татьяна, добрый день!
Луцетан 800мг. 2- утром, 1 - в обед, Кавинтон 10мг. - 1 утром, 1 в обед. И вечером принимал от холестерина - Вертекс. В данный момент ничего не принимает, врач сказал сделать перерыв до сентября.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие жалобы?
Клиент
Галина, добрый день!
Жалоб нет. Бывает повышенное давление. Врач сказал сделать перерыв до сентября, неделю назад принимал таблетки : Луцетан 800мг. 2- утром, 1 - в обед, Кавинтон 10мг. - 1 утром, 1 в обед. И вечером принимал от холестерина - Вертекс.
Педиатр
Здравствуйте кровообращения итак нарушено, а алкоголь вызывает спазм
Полный отказ от алкоголя
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер!
Поняла, спасибо за ответ!
Фтизиатр
Здравствуйте, Виктория. Алкоголь вызывает резкое расширение и сужение сосудов. Это может провоцировать ишемические нарушения, т.е. возможность возникновения нового инсульта. Кавинтон улучшает мозговое кровообращение, тем более при проявлениях ишемии, его принимать практически постоянно. Следите за холестерином, биохимическими показателями крови, МРТ - контроль через 3 месяца, чтобы проверить результат лечения в динамике. ЭКГ с нагрузкой и без нагрузки - контроль работы сердечной мышцы.
Клиент
Елена, добрый вечер!
Спасибо за ответ!
Хирург
Виктория, здравствуйте !
Головной мозг, как самый важный орган организма и как самый чувствительный к кислороду орган, в отличие от других органов , кровоснабжается одновременно из 2 - х источников : из бассейна сонных артерий (спереди) и из бассейна позвоночных артерий (сзади) !
Подобный способ кровоснабжение надёжен и в случае возникновения мелких проблем в одном из бассейнов , второй компенсирует его функцию и человек на себе никак не ощущает последствий этих проблем!
В Вашем случае , сужение просвета сонных артерий на 45%, это мало , для того , чтобы принять решение о оперативном лечении, но в то же время , когда сосуды сужены почти на половину нормы, то ничего хорошего здесь нет ! На фоне такого сужения, любой фактор может усилить дефицит кровоснабжения мозга (спазм сосудов ,усиление внутричерепного давления) вызвать подобные кратковременные полуобморочные состояния !
Ему необходимо:
- УЗДГ СОННЫХ, ПОЗВОНОЧНЫХ, ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ ;
- ОЧНЫЙ ОСМОТР НЕВРОЛОГА С РЕЗУЛЬТАТОМ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ ПРОСЛЕЖИВАНИЯ И ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ, ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ .
Повода для сильных переживаний, а тем более , для паники, - нет никакого, просто нужно дообследование , проведение курса лечения , и всё нормализуется !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, добрый вечер!
Спасибо большое за подробный ответ. Курс лечения прошел в апреле (уколы), и таблетки каждый день. В данный момент сказали сделать перерыв и в октябре опять пройти курс лечения (уколы).
Педиатр
Здравствуйте! Алкоголь может давать аритмию кратковременную в ТЧ за счёт выброса биоактивных веществ на его потреблние, а на фоне имеющейся патологии это может давать преходящее нарушения мозгового кровообращения
Принятый ответ
Хирург
Что из антикоагулянтов получал (Ксарельто, Продакса, Вессел Дуэ)?
Клиент
Луцетан 800мг. 2- утром, 1 - в обед, Кавинтон 10мг. - 1 утром, 1 в обед. И вечером принимал от холестерина - Вертекс.
Фтизиатр
Виктория, если у вашего отца повторились симптомы ишемии, не ждите октября. Обратитесь к врачу для контрольно-динамического наблюдения и назначения повторного курса лечения.
Клиент
Елена, добрый вечер!
Спасибо за ответ!
Папа сходил ,на той неделе, к неврологу , но Не сказал, что неделю назад у него было секундная потеря сознания, списал на то, что был голодный и выпил на голодный желудок. Врач сказала сделать перерыв и пока не принимать табдетки до октября. Меня волнует, правильно ли это? Мрт сдавал 2 раза, последнее 2,5 недели назад.
Хирург
Хорошо !
Часто бывает , что позвоночные артерии проходимы но сдавливаются наростами шейных позвонков от остеохондроза ! Потому , было бы правильно до очередного осмотра невролога сделать ещё МРТ шейного отдела позвоночника!
Принятый ответ
Клиент
Яков, хорошо, спасибо за ответ!
Фтизиатр
Виктория, если МРТ делали 2,5 недели назад, то сейчас ещё рано. Но лечение продолжить надо. Не ждать следующего приступа.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Фтизиатр
На, здоровье, Виктория. 69 лет - возраст серьезный. Пусть у вашего папы всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!