Консультация хирурга /

Инсульт кишечника — вопрос №2012627

Здравствуйте, женщина 73 года, вчера по скорой доставлена в хирургическое отделение. В приемном покое проведены УЗИ и рентген( лёгких и брюшной полости). Лейкоциты 19
Симптоматика при вызове скорой: частое дыхание поверхностное, побледневший носогубный треугольник, боли в животе от пупка до позвоночника,сильные,постоянные,опоясывающие, был срыв ритма сердечного. Исключили панкреатит и холецистит, оставили в больнице с инсультом кишечника. Есть, пить,вставать запретили. Делают Церукал в/и, системы ставят ( с чем не говорят), планировали операцию, но пока не сделали.
Сегодня на животе появился странный рисунок, до этого был обычный живот, просто кожные покровы чистые, в цвет кожи.
Подскажите пожалуйста,что это может быть и есть ли возможность избежать оперативного вмешательства.

Возраст: 73

Хронические болезни: ИБС,мерцательная аритмия персестирующего вида, ХБП 4ст

Хирург
Здравствуйте!
Есть какие-то фото?
Какой диагноз выставлен?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, есть фото анализов мочи и крови, фото живота. По УЗИ только кисты сказали есть, свободной жидкости нет, камней нет
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прикрепила, оставили с диагнозом мертвая часть кишечника
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Добрый день! Судя по всему, на фоне пароксизма мерцательной аритмии произошел тромбоз кишечника. По стабилизации состояния и ритма показана операция - диагностическая лапароскопия, в ходе которой решить дальнейшую тактику, в зависимости от степени поражения кишечника. Возможны варианты- если поражение небольшое и кишки жизнеспособны- наблюдение, если нежизнеспособны- либо удаление части, если это возможно, если нет- продолжить консервативное лечение.
Вероятно, сейчас проводят консервативную терапию- кроверазжижающие препараты, антибиотики, антиаритмики.
Пациентка принимала ранее кроверазжижающие?
Клиент
Ирина Ивановна, эликвис по 5 мг 2 раза в день
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Поняла вас. Так или иначе , вам стоит поговорить с лечащими врачами и уточнить у них все моменты, так как они знают всю информацию о вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, можете поделиться вашими соображениями по поводу фото живота. Что с ним случилось? Откуда такой ярко выраженный венозный рисунок?
Хирург
Здравствуйте!
К сожалению, сказать что-то определенное, не обладая всеми результатами проведенных обследований, не осмотрев женщину непосредственно, крайне сложно. Следовательно, делать выводы и о дальнейшем прогнозе, необходимости оперативного вмешательства крайне сложно. Лучше все Ваши вопросы задать лечащему доктору, большей информацией не обладает никто.
Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, дежурный врач посылает к лечащему, лечащий будет только в понедельник.
Хирург
Здравствуйте.
Если больную не оперировали, то значит пока доктора не находят показаний для оперативного вмешательства.
Тромбоз мезентериальных сосудов, если это он, диагностировать всегда трудно. Тут надо исключать и острый панкреатит, и острый холецистит, и даже кишечную непроходимость, и инфаркт миокарда, и проблемы с легкими.
Поэтому больную оставили под наблюдение в хирургическом отделении. Если вдруг усилятся боли в животе, появятся признаки перитонита, то больную конечно придеться оперировать. А уже после этого можно установить правильный диагноз.
В сомнительных случаях проводят лапароскопию.
Но учитывая мерцательную аритмию, больную должен проконсультировать кардиолог.
Более конкретно увы ничего пока сказать нельзя. Нужно динамическое наблюдение за больной и если будет ухудшение, то решение о дальнейшем лечении будет принимать ответственный дежурный хирург.
А то что имеются расширенные вены на передней брюшной стенке, то это или в результате нарушения кровообращения или это говорит о проблемах с печенью.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю за развернутый ответ