Консультация ветеринара /

Котёнок без остановки чихает — вопрос №1531032

Здравствуйте!
18 августа забрали с улицы новорождённых котят. На вид им было 1-2 дня. В тот день было жарко, но вечером похолодало. Котята уже были холодные.
22 августа один котенок стал безостановочно чихать, причём не один раз, а просто без остановки несколько раз подряд. Будто что-то в нос попало и пытается прочихаться. И так происходит на протяжении всего дня довольно часто. Иногда есть выделения из носа, но незначительные. Поняла что это только по коркам на носу. После похода в туалет по большому была небольшая капля крови.
23 августа пошли в нашу местную вет. больницу. Посмотрели котенка, взяли мазки. Анус был воспален, предположили, что просто натерли, но все равно взяли анализ на корону.
Сегодня 25 августа пришли результаты. Коронавирус, кальцивирус и герпесвирус не обнаружены. Анус больше не кровит, воспаление сходит. Но котенок продолжает безостановочно чихать и также есть выделения из носа в прежнем объёме. Аппетит у него хороший, но вес сейчас стал набирать слабо.
В чем может быть причина? У остальных двух котят ничего нет. Может ли это быть от переохлаждения? В каком направлении двигаться дальше?
Вет. врач попросил посмотреть нет ли у котенка расщелины в пасти. Я ничего не обнаружила.
P.S.: котята были обработаны от блох спреем фронтлайн, кормим их заменителем кошачьего молока beaphar lactol kitty milk.

Ветеринар
Здравствуйте, помимо калицивироза и герпесвируса, котята часто болеют хламидиозом. Обычно достаточно антибиотиков пенициллинового ряда (амоксиклав) в дозировке 25 мг/кг 2 раза в сутки с едой. Курсом 10 дней.
Носик можно промывать физрастворос и аспирировать маленькой грушей спринцовкой для детей.
То, о чем говорили по поводу расщелины, вероятно подразумевали синдром обратного чихания. Попробуйте посмотреть видео в интернете - похоже ли на чихания вашего малыша. Если нет - наиболее вероятна респираторная инфекция, аллергическая реакция или хламидиоз.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Рекомендую сдать мазок из носовых ходов на микоплазмоз, хламидиоз, бордетеллез. Далее уже отталкиваться от результатов.
За 2-3 дня до взятия мазка носовые ходы ничем не обрабатывать.