Консультация детского невролога /

Расшифровка анализа — вопрос №1531375

Здравствуйте родила сына путём кс на 38 недели! В 1,5 месяца держал голову, поворачивал по сторонам, потом спустя какое-то время заболел, 4 дня с температурой! И дало сбой, стал слабый тонус! Плохо стал держать голову! Остеопата и курс массажа прошли в 2 месяца! Сейчас нам 4 месяца! Вроде немного начинает держать, бывает по долго! Скажите пожалуйста правильно ли нам назначили лечение? И вообще насколько это все серьёзно? И лечиться?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). После болезни такое может быть.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Юлия Юрьевна, и правильно ли нам назначили лечение витамид д у нас детримакс бэби с солнышком 7 капель! Не много? Он с дозатором
Клиент
Юлия Юрьевна, ещё мы пьём пантокальцин
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да дозировка витамина д верная, но мне больше нравится вигантол, пантокальцитонин продолжайте.
Клиент
Юлия Юрьевна, 🤗
Клиент
Юлия Юрьевна, а какой объём считается нормой головы обхват
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Какой прирост головы был при рождении и какой сейчас?
Клиент
Юлия Юрьевна, при рождении не помню, карточка в больнице, просто сегодня измерял невролог я обратила внимание но закрутилась не спросила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Норма смотрится по приросту окружности головы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширены передние рога боковых желудочков до 7 мм при норме до 4 мм
-расширены тела боковых желудочков до 5 мм при норме до 4 мм
-расширены задние рога до 16 мм при норме до 15 мм.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Есть видео как малыш держит голову на животике ?
Игрушки берет в ручки? Гулит?
Если вложить большие пальцы в ручки малышу и потянуть на себя, то будет группироваться или нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, нет не группируется, гулит и смеётся во всю уже давно! Когда зовёшь поворачивается, либо если издеваются какие то звуки он сразу ищет, игрушки держит, сам берет но не совсем крепко но берёт если даю погремушку и она упала рядом с ним он ручкой нащупает и берёт,
Клиент
Ирина Анатольевна, видео я не пойму как загрузить
Клиент
Ирина Анатольевна, по НСГ серьёзно это или как
Клиент
Ирина Анатольевна, можно ли вылечить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно загрузить в яндекс диск.
По описанию есть признаки задержки темпов моторного развития.
Клиент
Ирина Анатольевна, и чем грозит? 😔😔😔вылечиться
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Изменения по НСГ требуют лечения в связи с тем, что есть отрицательная динамика.
Сейчас принимаете пантокальцин?
Клиент
Ирина Анатольевна, да по 1 мл 2 раза, витамин д детримакс бэби по 7 капель, в 5 месяцев идем к остеопату и на массаж
Клиент
Ирина Анатольевна, а то начиталась всякого страшно😔😔😔из за шейного отдела никак вот не группируется и не держит головку, нет он ее сейчас снова начинает держать бывает по долго! В шейном отделе с лева прям сильно извито
Клиент
Ирина Анатольевна, по снимкам узи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам НСГ надо добавлять диакарб и аспаркам,
Клиент
Ирина Анатольевна, а их как не один невролог не назначил
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Динамика по НСГ отрицательная, поэтому показано лечение.