Консультация педиатра /

НАСМОРК У МАЛЕНЬКОГО РЕБЁНКА — вопрос №1531489

Здравствуйте, нам 30 дней
Появился насморк, видно сопельки, мешают спать лёжа в кроватке
Чем помочь малышу, может что-то капать можно?
Или просто высасывать?
Или промывать чем то?
(Бабушки советуют капнуть грудным молоком)

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Молоко, конечно, не нужно капать в носик.
У детей до 6 месяцев отмечается физиологический ринит тиха анатомической узости носовых ходов.
На данном этапе, если кроме отделяемого нет других жалоб, достаточно промывание носика аквамарисом беби или физ.раствором - капаете в носик, а потом удаляете назальным аспиратором.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ.
Натрия хлорид стоит в ящике 0.9 % это же физ раствор?
Его нужно как-то разводить?
Педиатр
Да, все верно, физ раствор это 0,9% NaCl. Разводить его не нужно.
Клиент
Алина Александровна, можно ЛинАква бэби если нет АкваМариса?
Педиатр
Да, конечно, это идентичные препараты, можете использовать то, что у Вас есть.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ.
Капнула по капле физ раствора, у него прямо жёлтые сопельки высосались аспиратором.
Я надеюсь, что это всё очень скоро пройдёт, и всё будет хорошо!
Заснул, но просыпается от того, что закладывает носик, и нечем дышать, а как часто высасывать аспиратором можно?
Педиатр
3-4 раза в день, чаще не стоит, чтобы не травмировать слизистую малыша. Все должно быть в порядке!
Если носик совсем плохо будет дышать, то називин беби строго по 1 капле не чаще 2 раз в день не более 5 дней.
Клиент
Алина Александровна, вот в кроватке нос больше заложен, и сильнее хрюкает
А на руках, спит спокойнее и носом лучше дышать может, местами только сильно начинает хрюкать, и быстро это состояние отпускает
Получается последовательность такая, можно капнуть физ раствор в нос, высосать сопли, которые имеются, и если нос будет заложен, то капнуть називин бэби, и снова выкачивать сопли, или после капель не нужно качать?
Может можно как-то сон в кроватке облегчить?
(Где-то прочла, что можно положить полностью на подушку, и он будет спать как бы под наклоном)
Педиатр
Если сильная заложенность, то сначала називин, немножко ждём, удаляем аспиратором и потом аквамарис/физ.раствор.
Можно действительно создать небольшой угол, но не малыша кладем на подушку, а подкладываем ее или свернутую пеленочку под матрасик.
Клиент
Алина Александровна, а сколько раз можно капать в нос физ раствор, без использования аспиратора?
То есть вот нос закладывает у него, он хрюкает, но я понимаю что много выкачивать сопли нельзя, чтобы не раздражало слизистую носика
Может раствор как-то поможет ему, или им тоже не увлекаться?
Педиатр
4-5 раз в день достаточно, мы используем физ.раствор для увлажнения носика, сам по себе он слизь не убирает.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, а подскажите пожалуйста.
Насморк с субботы у малыша
Был педиатр сегодня, выписала свечи виферон по 1/2 р в день 5 дней
Сказала горлышко немного красное
Сейчас насморк глубоко внутри, то есть не вытекают
Капала називин бэби в сб 2 раза
В воскресенье 2 раза
В понедельник 1 р
Во вторник пропустила
Сегодня 1 раз капнула утром
Продолжать сколько ещё можно називин?
Свечи использовать?
Педиатр
Нет, виферон препарат без доказанной эффективности, не нужно использовать его. Називин можно еще 2 дня.
Клиент
Алина Александровна, ясно
Спасибо большое
А как кормить месячного малыша?
Мы на смешанном вскармливании, сначала грудь, после смесь ( едим 65 иногда 75 мл) делаю 90 мл
По времени кормить или как проснётся сам ,либо будить ребёночка?
Педиатр
Будить специально малыша на нужно, если ребенок набирает вес, то кормим по требованию.
Педиатр
Здравствуйте
Можно применять "АкваМарис" Бэби по 1 капле в каждый носовой ход, после закапывания можно удалить слизистое отделяемое назальным аспиратором, выполнять можно до 3 раз в день

Наблюдайте за самочувствием малыша ближайшие дни

Грудное молоко капать в носик не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малышей физиологических насморк до 6 месяцев , поэтому сейчас необходимо промывать носик аквамарис бэби , и убирать слизь аккуратно аспиратором
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Яна. Грудное молоко в нос капать нельзя, этим вы усугубите носовое дыхание малыша. В детей до года есть свои физиологические особенности в строении и функциях носового дыхания- ходы узкие, ткань слизистой рыхлая. Это необходимо для поддержания нормального дыхания ребеночка. Но так, как в помещениях, где находится малыш, не всегда соблюдаются условия температуры и влажности воздуха, которые комфортны для ребенка- то возможны такие вот заложенности носа. В вашем случае необходимо капать в носик аптечные солевые растворы ( акватор, аквамарис и пр.), либо физраствор для улучшения носового дыхания. Также необходимо соблюдать микроклимат в помещении - температура 18-22*, влажность 40-60%. Влажная уборка, проветривание помещения, прогулки
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Грудное молоко не капает, да это старый метод бабушек, но молоко это хорошая питательная среда для размножения вирусов.
Что может ухудшить состояние ребёнка

Сейчас промываем носик аквалор беби по 1-2 капли в каждый носовой ход
Затем аспиратором при необходимости убираем содержимое носика.
Если носик заложен капаем назол беби по 1-2 капли до 3 раз в день не более 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Грудным молоком в носик капать не нужно, не слушайте бабушек

Можете закапывать носик физ.раствором, готовыми солевыми растворами (например, Аквалор бэби, АкваМарис для детей), затем аспирировать содержимое. Тем самым удаляется слизь и увлажняется слизистая носа. Данную процедуру проводить 2-3 раза в день.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо за ответ.
Капнула по капле физ раствора, у него прямо жёлтые сопельки высосались аспиратором.
Я надеюсь, что это всё очень скоро пройдёт, и всё будет хорошо!
Педиатр
Правильно сделали! Цвет создают погибшие клеточки (лимфоциты), которые ответственны за иммунитет, выводятся со слизью, на замену им приходят другие, не переживайте!
Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте, а подскажите пожалуйста.
Насморк с субботы у малыша
Был педиатр сегодня, выписала свечи виферон по 1/2 р в день 5 дней
Сказала горлышко немного красное
Сейчас насморк глубоко внутри, то есть не вытекают
Капала називин бэби в сб 2 раза
В воскресенье 2 раза
В понедельник 1 р
Во вторник пропустила
Сегодня 1 раз капнула утром
Продолжать сколько ещё можно називин?
Свечи использовать?
Педиатр
Здравствуйте!

Виферон не имеет доказанной базы, поэтому их применение не рационально.

Что касается капель в нос- их можно использовать не более 3-5 дней подряд.
Рекомендуется как препарат "скорой помощи" - то есть применять, когда заложен нос и ребенок не может сосать грудь, или перед сном. Поэтому несколько дней приема ещё возможно (2 дня).

Продолжайте так же закапывать физраствор или другие солевые растворы соответственно возрасту, но перед этим обязательно аспирировать содержимое носика.

Выздоравливайте!