Консультация терапевта /

Что делать при сильном боли в горле и насморке и температуре при ГВ? — вопрос №515148

Здравствуйте!3йдень болею.
1й день резко и сильно горло болело.
2йзаложенность, сопли.тем-ра 37.0
сегодня кашель.дочке 6 лет 6 дней болеет.поправляется. по вечерам тем-ра 37,2 и кашель малопродуктивный. Вторая дочь 7 месяцев. Температурит 38, 4.сбиваю. у мужа сегодня горло болит. Может ли это быть кароновирусом? И какие противовирусные разрешены при ГВ? И вообще что делать?запись на прием ближайший через неделю.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Может, но может и быть обычным ОРВИ, нужно сдать мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. При ГВ можно виферон суппозитории, например, в возрастной дозировке. Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.
Клиент
Ольга, спасибо большое!?
Клиент
Ольга, сегодня сухой кашель . Чувствуется боль опускается вниз.не знаю пить отхаркивающий или от кашля.