Консультация стоматолога /

Киста или гранулема. Как быть? — вопрос №1531521

Заболел зуб, пошла на прием, сделали снимок и вот что обнаружили. Что посоветуете?
Десна не опухла, но болит, пью пока что обезболивающее.
Стоматолог- терапевт сказала, что она таким не занимается, нужно и искать более опытного врача.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте,
снимок экрана-непоппщателен,понятно,что периодонтит и очаги на обоих корнях,но нельзя оценить сложность лечерия.Лучше сделать КЛКТ и обратиться на очный приём к опытному стоматологу-терапевту. На перелечивание никто гарантии не даё(т.е.если перелечили,а через год очаги остались-никто деньги за лечение не вернёт),но,считаю,что,если шансы есть-почему бы не попробовать?
Стоматолог
Здравствуйте
У вас обострение периодонтита
Зуб ранее лечен в каналах, на верхушках корней деструкция костной ткани (воспалительный процесс)
Чтобы точно ответить на вопрос можно ли полечить нужно сделать компьютерную томограмму области данного зуба и проанализировать ее во всех плоскостях
Я бы рекомендовала Вам обратиться к опытному врачу стоматологу эндодонтисту на консультацию
Такие зубы лечатся без гарантии, но если есть возможность полечить - то стоит побороться
Ничего лучше своего зуба еще не придумали
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам за консультацию. Я тоже так считаю, мне предложили удаление, но я сказала буду бороться за зуб!
Стоматолог
Кончено, это правильно, удалить успеете всегда
Думаю, что все будет хорошо!)
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Это хронический периодонтит. По фото к сожалению не видно коронковую часть зуба. Попытаться пролечить зуб можно, если коронковая часть хорошо сохранена и в дальнейшем подлежит восстановлению. Данное лечение как правило проводят без гарантии, многое будет зависеть от вашего иммунитета. Но если у вас есть настрой и возможность, почему бы не попробовать. Стоматологи не всех специальностей имеют право заниматься перелечиваниями, не переживайте, просто когда будете записываться на лечение, уточните что вам необходимо перелечивание корневых каналов
Клиент
Татьяна, добрый день! Спасибо за консультацию. Подскажите, лечение с микроскопом у стоматолога- эндодонтиста может повысить шансы на удачное лечение или это необязательная трата?
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, может повысить значительно. Лечение корневых каналов итак довольно сложная процедура, а перелечивание в разы сложнее. Сложность как раз заключается в том, что мы не видим что там внутри, а действуем практически на ощупь. Когда лечатся пустые каналы это не так сложно, т.к. инструмент просто сам идет по направлению канала. А в случае перелечивания, когда зуб заполнен пломбировочным материалом, повышается риск перфораций ( не туда направили инструмент и инструмент прошел корень насквозь), потому что грубо говоря всё вокруг твердое, а микроскоп позволяет увидеть, куда направлять инструмент и когда остановиться. Плюсом также является то, что микроскописты как правило работают с более сложными случаями и рука у них набита
Стоматолог
Елизавета, здравствуйте! Изучила Вашу ситуацию. В зубе хронический апикальный периодонтит, нет нерва, корневые каналы были пролечены и запломбированы, однако на верхушках корней возник очаг деструкции (разрушения) костной ткани. Этот очаг хронический и может длительное время не давать никаких симптомов, но у любого хронического процесса периодически бывают обострения при понижении иммунитета. Как раз такое обострение у Вас сейчас и случилось.
Зуб нужно перелечивать, я так понимаю, это нижняя семёрка, не видно, есть ли у Вас восьмёрка, однако, в любом случае, это жевательный зуб и нужно попытаться сохранить его, насколько это возможно. Я бы рекомендовала Вам сделать КЛКТ (конуснолучевую компьютерную томограмму) зубочелюстной системы. Это исследование захватывает обе челюсти со всеми зубами, а также нижние отделы верхнечелюстных пазух и позволяет оценить состояние зубов и костной ткани во всех проекциях. Там будет точно видно анатомию корневых каналов и размеры очагов деструкции на верхушках корней. Это поможет доктору принять определённую тактику лечения. Поищите пожалуйста хорошего эндодонтиста в Вашем городе по отзывам или по сарафанному радио. Микроскоп увеличивает шансы на успех лечения, однако, если хороший опытный врач, он справится и без микроскопа.
Пока, для снятия воспаления и предотвращения отёка принимайте Нурофен по 1 таб. 3 раза в день после еды, Супрастин по 1 таб. 2 раза в день после еды. Курс 5 дней. Если не найдёте врача в ближайшее время, нужно будет начать приём антибиотика (например, Амоксиклав/Аугментин перорально или Цефтриаксон внутримышечно) не менее 5 дней. Но, если начнёте принимать антибиотик, то принимайте его совместно с пробиотиком ( Линекс, Бифидумбактерин) для предотвращения проблем с пищеварением.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, здравствуйте! Больше спасибо за изучение моей проблемы! Это 46 зуб. Такой крупный и с первого взгляда зуб хороший(т.к когда я пришла к врачу, она удивилась, что у меня такая боль, с внешней стороны воспаления никакого не видно, поэтому сразу пошли делать рентген.) Безумно жаль его терять! Надеюсь, смогу его сохранить.((