Консультация педиатра /

Подозрение на паразитов, как действовать? — вопрос №1531616

Здравствуйте!
Хотим разобраться как действовать в нашей ситуации.
Ребёнку 2 года , очень плохо спит по ночам (часто просыпается и плачет), анемия (пьём железо ), обострившийся дерматит (которого уже давно не было , а тут покрылось все тело), причём дерматит ни с чем не связанный и пятна в этот раз даже на животе и ягодицах (раньше были только ноги). Так же заметили, что все время чешет попу , расчесывает ягодицы до волдырей , так же чешется и между ягодиц.
Стал капризный.
Подозреваем паразитов, хотя педиатр сказала, что эзонофилы не сильно изменены в анализе и что их скорее всего нет . Но очень смущает этот зуд заднего прохода и дерматит .
Сдавали кал на яйцеглист , а так же соскоб на энтеробиоз , но все отрицательно было.
Понимаем, что нужно сдавать много раз , но утром не какает. Так же пугает, что это все может сильно затянуться , так как часто кал не информативен.
Как быть в такой ситуации? Слышали , что иногда детям прописывают антипаразитарные препараты просто при подозрении на паразитов . Насколько это оправдано?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, для профилактики противоглистные препараты принимать нельзя, так как они очень токсичны для организма. Рекомендую сдать кал методом parasep 3х кратно с интервалом в несколько дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Никита. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин на паразитоз, кал методом Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). Часто бывает, что соскоб не показывает, а гельмо-скрин даёт положительный результат. Это ПЦР-исследование возбудителей гельминтозов кишечной и внекишечной локализации. Противогельминтные препараты назначают только после лабораторного подтверждения. Фармакотерапия зависит от вида паразита.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Однозначно без результатов анализов противогельминтные препараты принимать не стоит, они очень токсичны.
Единственный выход это сдавать кал методом парасеп трехкратно, так будет достоверный результат.
Соскоб на энтеробиоз, утром просыпается ребенок, не подмывая, идете сдавать, тоже трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Можно как сдать гельмоскрин, но информативнее будет начать с анализа кала.
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте. рекомендую сдать кал методом Parasep, кровь на паразиты,Ig E общий(исключить аллергию), так же рекомендую сделать УЗИ брюшной полости (исключить дискинезию ж желчевыводящих путей) потому что могут проявляться такие же кожные симптомы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Противоглистное препараты с профилактической целью не применяются, ввиду их токсичности на организм. Нужно лабораторное подтверждение для назначения терапии.

Сдайте кал методом Parasep, который сдается трехкратно, через день.

Также ИФА крови на паразитов.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Данные препараты для профилактики нельзя применять , так как они высокотоксичны для ребёнка .

Нужно сдать кал на яйца глист трехкратно через день
И если +
То пролечиться немозолом

Будьте здоровы 🌺
Педиатр
Неоправдано.
Сдайте трехкратно мазок на энтеробиоз и кал методом парасеп на яйца глист