Консультация уролога /

Цистит, уретрит??? — вопрос №1531622

Здравствуйте, заболела в начале августа сильно поясница и низ живота, доктор пропила ципрофлоксоцин 7 дней, уролесан боль прошла все наладилось, и сейчас спустя 3 недели снова сильное жжение при мочеиспускании, боль внизу живота, в пояснице, сделала УЗИ прикладываю доктор сказал по УЗИ всё идеально, может быть проблема в уретре... как быть? Я запуталась как лечится, что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр. Пиелонефрит

Андролог, Уролог
Добрый день.А что по результатам ОАМ?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, мочу сдавала до лечения ципрофлоксоцином, лейкоциты были 7
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Гинекологические мазки, соскоб Фемофлор.
Сами с чем-то связываете появление жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, сахар 5.2, мочу сдавала лейкоциты были 7,до лечения ципрофлоксоцином! Даже не знаю, полового акта не было, все было как обычно и снова боли вернулись((
Клиент
Владимир Александрович, ещё 2 дня назад как начались боли пила фосмомицин 3 г на ночь, но не помогло! Гинеколога тоже проходила, осмотр, сдавала онкоцитоогию, правда гинеколог выписал полижинакс, боли уже были в мочевом, я прославила 2 свечи и бросила так как болел низ живота сильно и я не стала ставить свечи
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно ещё сдать 3-х стаканный анализ мочи. Только сдать правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно..
Андролог, Уролог
А какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Луиза Римихановна, сильное жжение при мочеиспускании, боль спазмами внизу живота и болит поясница
Клиент
Луиза Римихановна, может быть местно свечи какие нибудь поставить? Дома есть полижинакс, гексикон, генферон?
Андролог, Уролог
Ну тут вам нужно сдать Фемофлор.Начните сейчас Метилурациловые свечи на ночь вагинально 7 дней,затем Лактагель вагинально на ночь 7 дней.Если спазмы выраженные ,используйте Уриналгин по 2т 3р/с не более двух дней.Далее по ситуации
Клиент
Луиза Римихановна, да нет, спазмы не сильные! Метилурациловые свечи обычно ставила реально при трещине, а тут вагинально? Какое действие мы от них ожидаем?
Андролог, Уролог
Да,вагинально смело вставляем.Эффект противовоспалительный,увлажнения,заживление.Сдайте Фемофлор 16.Антибиотики строго по показаниям,если по результатам ОАМ будут признаки активного воспаления
Клиент
Луиза Римихановна, хорошо, начну с сегодняшнего дня, а генферон не нужно? Тоже как то ставила при цистите мне кажется
Андролог, Уролог
Мне больше нравится эффект от Метилурациловых.Можно сочетать с Генфероном.Одни вечером ,вторые сутра
Клиент
Луиза Римихановна, генферон у меня миллион единиц, это ректалтно или вагинально?
Клиент
Луиза Римихановна, ???
Андролог, Уролог
Если 1млн ЕД,тогда их ректально,а вагинально Метилурациловые свечи
Клиент
Луиза Римихановна, хорошо, я поняла, а после лечения всё равно имеет смысл сдавать фемофлор? Микрофлора изменится же
Андролог, Уролог
Да,желательно сдать.
Андролог, Уролог
Да,желательно сдать.
Клиент
Луиза Римихановна, хорошо, сегодня очень болит поясница, не могу понять в чем дело, УЗИ норма, что же там может так болеть?
Андролог, Уролог
Возможно люмбалгия.Стоит обратиться к неврологу
Клиент
Луиза Римихановна, да и низ живота прям больно спазмами, колет даже кажется при напряжении мышц..
Андролог, Уролог
Температуры нет?
Клиент
Луиза Римихановна, нет
Клиент
Луиза Римихановна, хотя сейчас поставлю градусник
Андролог, Уролог
Марина,ну сделайте «контрольный выстрел»,сдайте ОАК,ОАМ.Если по результатам будет все спокойно,обратитесь к неврологу.
Клиент
Луиза Римихановна, хорошо, я завтра сделаю и прикреплю сюда результат
Андролог, Уролог
Хорошо
Клиент
Луиза Римихановна, я добавила, посмотрите пожалуйста
Андролог, Уролог
Добрый вечер. Возможно обострение цистита, мочевую инфекцию
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать свежие общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.

Терапия. Пока начать/продолжить прием фитоуросептиков:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов. Если в ОАМ есть признаки воспаления начать антибактериальную терапию:
Монурал (Фосфомицин) 3г. 2 дня перед сном г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7-10 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У женщин уретрит быстро переходит в цистит в связи с анатомическими особенностями. Необходимо сдать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Если будет воспаление, то рекомендую пройти курс - Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Уронекст по 1 саше * 1 раз в день 7 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
Сейчас область уретры можно начать обрабатывать фагогин или вагилак 1 раз в день и область преддверия влагалища, курс 10 дней, свечи гексикон по 1 свече вагинально на ночь в течение 20 дней. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, да, начала пить фурагин и канефрон, также здесь на сайте свечи сказали ставить генферон и метилурациловые, что вы думаете по этому поводу? По ощущениям уретрит точно есть
Клиент
Галина Александровна, уронекст такой дорогой, можно заменить просто д маннозой?
Уролог, Андролог
Можно свечи.
Можно заменить.
Клиент
Галина Александровна, скажите, метилурациловые вагинально ставить или ректально?
Клиент
Галина Александровна, ???
Уролог, Андролог
Вагинально.
Клиент
Галина Александровна, сегодня болит вообще очень поясница, в чем дело не могу понять, УЗИ норма! Что там может так болеть?
Уролог, Андролог
Боли могут быть неврологического характера, связанные с остеохондрозом, если по общему анализу мочи и крови нет воспалительного процесса.
Клиент
Галина Александровна, я сдала анализы посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог
Есть ураты в моче, нет воспалительного процесса по анализу. Уросептики/антибиотики не требуются. Для выведения солей - обильное питьё и приём фитопрепаратов, можно канефрон. Ангиомиолипома левой почки. Контроль КТ забрюшинного пространства с контрастированием, далее контроль Узи почек 1 раз в год.
Андролог, Уролог
Доброе утро.Воспаления нет.Есть соли,но это не причина вашего дискомфорта.Если по результатам узи почек признаков обструкции нет,обратитесь к неврологу
Клиент
Луиза Римихановна, эти анализы с учётом того что я пью фурагин и канефрон
Клиент
Луиза Римихановна, а соли почему могут быть, они же тоже раздражают мочевой пузырь или нет? Их как лечить?
Андролог, Уролог
Соли могут быть смотря что вы едите,ваш водный режим.Достаточно обильного питья и растительные препараты,например,Канефрон.И проверьте уровень мочевой кислоты в крови.Нет,соли никакого дискомфорта не дают
Клиент
Луиза Римихановна, и что же дальше мне делать? Ведь низ живота по прежнему болит, при пальпации болезненно, боль отдаёт в поясницу