Консультация психиатра /

Приём ципралекса — вопрос №1532271

Добрый день, принимала ципралекс около года, полгода перерыв, сейчас опять появилась необходимость, прописал врач. На этот раз прям как-то очень тяжко на него «заходить», принимаю уже 9 дней, с 4 дня началась рвота по утрам. В течение дня слабость и потеря аппетита. К вечеру вроде немного отпускает, спустя 6-7 часов после приема, принимаю его обычно с утра после завтрака.
«Прикрываюсь» стрезамом - 2-3 табл в день.
Думала, что организм уже знает этот препарат и легко зайдёт, но в этот раз намного тяжелее. Чтобы вы посоветовали? Пока всё еще на дозировке 0,5.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под "на дозировке 0,5"? Это половина таблетки?
И опишите, пожалуйста, с какой целью принимаете данный препарат?
Клиент
Илья Александрович, да, принимаю половину таблетки.
Сейчас Негенерализированое тревожное расстройство. Утром проснулась с тревогой и вот уже месяц мучаюсь. Когда принимала первый раз ципралекс, то было генерализированное расстройство с периодическими паническими атаками.
Клиент
Илья Александрович, когда принимала первый раз, то максимальная дозировка была 20 мг. Начинала с четвертинки, а сейчас с половинки. Может поэтому такая реакция организма.
Психиатр
В первые 2 недели может быть усиление тревоги, это ожидаемая реакция. Почему этого не было в первый раз - сказать сложно. Возможно, изначально клиническая картина была другой, может быть сейчас есть какие-то внешние факторы влияющие на Ваше состояние. Рекомендую продолжить терапию Ципралексом, каждую неделю увеличивая дозировку на 5мг, доведя до 20мг. Рассмотреть возможность замены Стрезама на другой транквилизатор (например, Гидроксизин). И обязательно нужна психотерапия !
Клиент
Илья Александрович, спасибо,
А тошнота и ком в горле это тоже побочка первых двух недель?
Получается, что я завтракаю, чтобы принять ципралекс, потом в течение дня аппетит вообще отбивает, к вечеру оживаю и могу что-то съесть.
Гидроксизин перед сном принимать? В какой дозировке?
Клиент
Илья Александрович, терапию, да, начала КПТ. Надеюсь, что поможет.
Психиатр
Тошнота и ком в горле могут возникать в результате усиления тревоги (которая была изначально) на фоне терапии.
Гидроксизин принимайте по половине таблетки утром и днем, а на ночь - целую.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете это допустимые побочные эффекты. Не всегда один и тот же препарат переносится одинаково. Стрезам может быть слабоват для прикрытия, поэтому можно его заменить, например на атаракс или тералиджен.
Психиатр
Здравствуйте, у стрезама накопительный эффект около 10 дней, принимайте стабильно по 1т-3 раза в день, либо увеличивайте - 100 мг 2 раза/сут. Но на мой взгляд он слабоват для прикрытия, атаракс больше подходит, если есть возможность его приобрести могу схему написать, как подбирать его.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В данной ситуации нужен противотревожный препарат - грандаксин или тералиджен можно попробовать. У стрезама довольно мягкий противотревожный эффект, поэтому его действие не факт, что справится.
Видимо в этот заходить стало труднее, такое бывает, не переживайте, состояние нормализуется.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . В связи с тем , что препарат антидепрессант увеличивает тревогу и все симптомы остальные в первые 2-3 нед приема , то так возможно ваш организм среагировал на дозу 1/2 таблетки.
Замените стрезам на тералиджен, 1/2 т на ночь.