Консультация ортопеда /

Молодой возраст и двусторонний гонартроз на начальной стадии — вопрос №1532422

Здравствуйте! Мне 23 года. Полгода назад стали беспокоить колени — по очереди. Сделала МРТ, сдала анализы. Итог: двусторонний гонартроз 1 ст. + синовит, тенедит и прочее к нему прилагающееся. Я не спортсменка и никогда не была ею. Работала на ногах по 14 часов. Только это считаю послужило причиной. И ходьба по лестнице, вместо лифта. Вес мой составляет 50 кг. Все анализы в норме. Фото МРТ двух коленей прилагаю (одинаково для двух коленей, поэтому одно фото). Несколько заключений от разных врачей прикрепляю. Болят ноги невероятной болью, будто уже ничего не спасает. Ни УВТ. Ни гимнастика. Осталось инъекции колоть Алфлутопа, как назначили. Ну и флексотрон соло. 50 тыс тратить каждые полгода на то, чтобы не умирать от боли (и то не факт). Я разбита полностью. Так и не скажешь, что 1 ст. Хрущу на всю улицу при малейшем движении. Болит в состоянии покоя. Хромаю. В очереди к врачу бабушки 70 лет и я. Морально раздавлена. К эндопротезированию рекомендаций нет. Детей не рожала ещё. Как дальше быть? Если от кровати до туалета еле петляю. Мне нет даже 30 лет, уже как старуха. Неужели это навсегда? Ежедневная адовая боль и слезы от беспомощности? И коляска.. Все разводят руками..

Возраст: 23

Хронические болезни: Двусторонний гонартроз 1 степени

Травматолог
Здравствуйте. Советую сходить на консультацию ревматологу и сосудистому хирургу и с результатами обследования и осмотра ехать на консультацию ортопеда регионального значения . Артрозы коленных суставов 1ст. протекают как правило безсимптомно.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, прошу прощения, тогда на основании чего несколько врачей мне диагностировали 1 степень? Не понимаю. Про ревматолога я спрашивала и мне сказали не нужно к нему идти, так как анализы в норме.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 Необходимо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ

🟢 С результатами анализов необходимо показаться к ревматологу
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, добрый день! Эти анализы прикреплены в вопросе и они в норме.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите фото суставов, укажите на фото, где именно боль.
Опишите боль. Я так понял, что ночью болит то же?

Увидел, что у Вас была какая-то сыпь.
Это аллергия или что это было? Опишите подробно.

Опишите после чего эти все симптомы начались.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Спасибо за оказанное внимание!
Прикрепила фото.
Красным выделены зоны, где самая сильная боль, желтым — болит переодически. Где красный цвет — там болит практически не переставая, по ночам боль есть: она не резкая, больше тянущая и ноющая. Будто нога «подворачивается». Боль также есть на обратной стороне колена, за сгибе и бывает в состоянии покоя тоже. Боли чаще испытываю тянущие, будто что-то тянется, как струна. По поводу сыпи: дерматолог сказала мол лишай от стресса и сладкого, анализы не направляли делать. Визуально осмотрели.
Начало болей я связываю с физически трудной работой — от 10 до 14 часов на ногах плюс активное воздействие с лестницей на работе и не только, до этого работала всегда на малоподвижной/сидячей работе..
Пару месяцев назад боли беспокоили в начале ходьбы и сохранялись весь день. Ночью не замечала их. Сейчас боль тянувшая будто 24 часа в сутки обзывается, а более резкие боли иногда при ходьбе случаются.
Ортопед, Травматолог
Скажите, когда Вы нажимаете на красную область, есть боль?
Боль прощупать можно?
Клиент
Константин Эдуардович, нет, при нажатии боль не усиливается и не чувствую никаких новообразований или выпуклостей, наоборот — становится легче и на мгновение боль уходит (при массажных движениях)
Ортопед, Травматолог
Приходится признать, что нет материальных (морфологических) изменений, которые могут вызывать боль.
Значит, все-таки, придется искать среди общих заболеваний, не связанных с ортопедией.

Делать ЭНМГ нижних конечностей и идти к неврологу.

Досдавать анализы АСЛО, АНФ, HLA-B27 и идти к ревматологу.

Возможно, стоит посеять внутрисуставную жидкость.

Вы не наша пациентка.
Больше данных за ревматологию, чем за неврологию или сосудистую патологию.

.
Травматолог
Здравствуйте. Я уже писал ответ на ваш вопрос . Считаю, что ваше состояние клиника какого то системного заболевания .Артроз коленных суставов 1ст. не дает практически никаких симптомов и многие пациенты имеющие его даже не знают об этом. Я вам уже писал, что нужно очно сходить на консультацию к ревматологу , сосудистому хирургу, а также эндокринологу с результатами анализов . Дело даже не в анализах, нужен тщательный осмотр больного, этого никто не отменял. . У вас должно быть как можно больше результатов обследования, чтобы была ясная картина заболевания и точный диагноз .Сейчас у вас имеется предварительный диагноз, но назначенное лечение не дает хороших результатов. Купите хорошие полужесткие ортезы на коленные суставы. Они с вами пойдут по жизни, они часть нагрузки при ходьбе будут брать на себя. Бинтование эластичным бинтом не поможет, бинтовать эластичным бинтом нужно уметь, это не так легко как кажется . Неправильное бинтование только вредит.Еще раз внимательно прочитайте мои советы и выполните все рекомендации скрупулезно.Чувствую вам придется ехать на консультацию в региональный центр НИИ травматологии и ортопедии к артрологу, но у вас на руках должно быть максимальное количество обследований , чтобы не ездить туда дважды . У меня большие сомнения в поставленном диагнозе.