Консультация лора /

Гайморит лечение — вопрос №1532454

Добрый вечер! Уже не знаю к кому обратиться, помогите пожалуйста! Каждые 3 мес гаймориты(лечение антибиотики, рентген, синупрет, кукушка и т д). В июне заболела вновь все лечение согласно назначением, но не помог антибиотик первый агументин, назначили уколы цифтриаксон колоть. Прокололи, кукушка вроде гноя нет, но густая слизь осталась. Делали кт, по кт полипов, кисти нет искревлена перегородка в право. В августе еду в отпуск из одной ноздри вышла куча жёлтых выделение, до этого все стекло по горлу. Но видимо климат все вышло и больше не беспокоило. Неделя после отпуска и снова из левой ноздри куча жёлтых выделение, но при этом нос дышит(дезринит видимо) но долфин вымывает много всего. Плюс чувствую всю пазух. Помогите, что делать, что обследовать. Прокол боюсь ужасно.

Возраст: 40

Хронические болезни: Болезнь бехтерева, бронхит хронический

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты кт.
У вас не бывает зуда в носу, чихания? Аллергию не исключали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению кт на руках нет, осталось в поликлиннике. Написано со слов врача.(слова врача ничего страшного нет - был двухсторонний гайморит, полипов, кист нет, этмоидит). Аллергии никогда не было. Может анализ на мазок выделяемого сделать или повторно кт?
Детский ЛОР, ЛОР
Когда вам выполняли кт пазух носа?
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.
Клиент
Анна Юрьевна, кт делали после того, как не помог 1 антибиотик (июнь) анализ крови и мочи сдавала после лечения, конец июля. Моча норма. Кровь норма, единственное по нижней границе гемоглобин (120)и железо 9.2)соэ 28(нл у меня ревмо заболевание, оно может быть выше нормы не показатель) кт повторно нужно или рентген? Мазки сдам, т к уже нет сли и хочется вылечиться
Клиент
Анна Юрьевна, а то что сейчас из одной ноздри жёлтое выделяемое, не могут быть зубы? Или на кт было бы видно?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше повторить кт, при этом запросить результаты на диске или пленке для доступа к ним. Могут быть анатомические препятствия оттоку содержимого из пазух, которые предрасполагают к частым синуситам
Детский ЛОР, ЛОР
Есть ли кариозные зубы на верхней челюсти с этой стороны или леченые с пломбированием каналов? Есть ли неприятный запах содержимого из носа?
Клиент
Анна Юрьевна, есть и кариозные и пломбированные. Запах не чувствую,
Детский ЛОР, ЛОР
Зубы могут быть причиной рецидивирующего воспаления. Кариозные нужно пролечить. Кт выполните новое или запросите результаты предыдущего на диске или пленке.
Нос продолжайте промывать Долфином, затем в чистый нос Дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 месяцев
Клиент
Анна Юрьевна , можно под итог, нужны мазки, кт(новое или старое). И понять что с зубами. Спасибо, долфин, дезринит продолжаю. Ещё правда сегодня ринофлуимуцил и синупрет начала. Ничего же страшного?
Детский ЛОР, ЛОР
Все верно. Ринофлуимуцил лучше замените на називин или риностоп, они лучше снимают отек. Синупрет можно использовать в дополнение к лечению
Клиент
Анна Юрьевна, документы прикреплены. Сегодня КТ подгружу сейчас
ЛОР
Здравствуйте. Рекомендую Вам выполнить КТ придаточных пазух носа. Далее , по результатам КТ. Возможно , Вы недолечиваетесь.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А кт хотя бы заключение вы не могли бы приложить?
Какие антибиотики вы использовали в ближайшие 3 мес?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, подгружены документы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скажите,а гайморит у вас двусторонний или односторонний? Выделения из какой половины больше,чаще?
По кт снимкам к сожалению судить сложно, нет срезов самых важных.
Детский ЛОР, ЛОР
Из левой правильно?
Детский ЛОР, ЛОР
Я вижу заключение,вижу что пишут,но хотелось бы именно с ваших слов, так как вообще лучше смотреть снимки потому что чаще всего описание по шаблону исправляют,бывают часто ошибки
Клиент
Марина Гергардовна, да из левой. Описания кт за сегодня смогу выложить лишь завтра
Детский ЛОР, ЛОР
Давайте завтра,просто я на работу вышла и ответить могу только после 17.00 вы не сдавали на аллергию?
Клиент
Марина Гергардовна, нет, ещё не успела. Планирую на недели.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно свежее заключение посмотреть,сравнить со старым и обязательно сдать иммуноглобулин Е, есть отек в пазухах засчет него есть блок соустья -справа полный, слева частичный, это значит есть нарушение оттока из пазух,но все по старому кт. Хотелось бы посмотреть что сейчас. А вообще отлично было бы посмотреть пленку или диск
Клиент
Марина Гергардовна, свежее кт есть на диске, но сюда оно не подгружается
Клиент
Марина Гергардовна, но при всем при этом нос дышит. Единственное слево чувствую пазух носа(чувствую этот отек, но не сильно)
Детский ЛОР, ЛОР
Через файлообменник можно загрузить и дать ссылку для просмотра
Детский ЛОР, ЛОР
А боли нет? Просто тяжесть?
Клиент
Марина Гергардовна, боли явной нет. Скорее тяжесть
Детский ЛОР, ЛОР
Выше я вас спрашивала про антибиотики,какие были приняты за близжайшие 3 мес?
Детский ЛОР, ЛОР
С зубами проблем нет? Кариеса?
Клиент
Марина Гергардовна, в июне агументин и цефраксон
Клиент
Марина Гергардовна, кариес есть, но по кт все утверждают не в зубах дела. Попробую прикрепить с диска кт. Напишу
Клиент
Марина Гергардовна, https://yadi.sk/d/petmnumUcfVKnA
Детский ЛОР, ЛОР
Постараюсь посмотреть завтра через программу. Это свежее,да?
Клиент
Марина Гергардовна, сделала сегодня
Клиент
Марина Гергардовна, анализы попробую сдать завтра послезавтра. А если вопрос закроется, как с вами связаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Вопрос закроется 30 или 31. Связаться либо в личной консультации либо общий вопрос,но так как я вышла на работу я могу пропустить вопрос конечно
Клиент
Марина Гергардовна, поняла. А можно ещё вопрос, т к на кукушки выделение не было, нос чистый я так понимаю. Сейчас оставляю дезринит, називин, синупрет и долфин? Верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,верно.сосудосуживающие не более 7 дней.дезририт месяца на 2.по 2 впрыск 2 раза в лень.синупрет на 14 дней,можно и на месяц
Клиент
Марина Гергардовна, поняла, жду когда вы посмотрите кт. Анализы приложу, как сдам. Если все анализы ничего не покажут особенного, это только септопластика и больше ничего?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее да оперативное оечение,но нужна будет консультация оперирующего лор врача.
Клиент
Марина Гергардовна, если вдруг ни чего не поможет по Вашему мнению какую лучше сделать операцию. Их много видов классическая,,лазерная, эндоскоп, какая то радиоволновая, ультрозвуковая
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопическая
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не могу открыть ссылку (((((
Клиент
Марина Гергардовна, /storage/emulated/0/кт.zip а так
Клиент
Марина Гергардовна, или еще раз https://disk.yandex.ru/d/VUTD2x6KSqN7iA
Клиент
Марина Гергардовна, описание свежего кт приложены
Детский ЛОР, ЛОР
Наталья,здравствуйте
С третьей ссылки открыла и сопоставила с кт.
Вам нужно консультировать с оперирующим хирургом, не идёт медикаментозная терапия. Нет оттока из пазух и соустья не открыты как я поняла..... это хронический процесс,который слева мовершенно без динамики,справа небольшая динамика в сравнении
Клиент
Марина Гергардовна, и вообще без вариантов, только прокол? Верно я поняла?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего да, ну никак не дренируется пазуха,столько времени.
Клиент
Марина Гергардовна, приложила анализ на аллергию. Повышен. Это чстл значит
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь либо эндоскопическая либо классическая,другие не подойдут. Но решает лор хирург.радиоволновая и лазерная точно нет
Клиент
Марина Гергардовна, а вы видели анализ на иммуноглобулин е. Что это значит
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,сейчас только посмотрела
Очень высокий,это скорее и причина постоянного воспаления в том числе,плюс особенности анатомии нооа и пазух....нужно к аллергологу на консультацию для сдачи панелей аллергенов
Клиент
Марина Гергардовна, не подскажете что ещё нужно сдать по мимо панели на аллергию? В связи с чем может быть такой показатель? В интернете пишут кучу всего, в т ч и глисты. Раз уж занялась сдам все. Год с гайморитом, сил уже нет
Клиент
Марина Гергардовна, и самое главное,если аллергия, то что с носом делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение у аллерголога. И консультация лор хирурга по поводу нужна ли операция...когда будет выявлен аллерген, подобрана терапия,то и лор врач уже будет ориентироваться от выписки аллерголога и назначать вам лечения с учетом аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Есть панель Immunocap очень ь дорогая,300 аллергенов..есть подешевле Alex... там поменьше аллергенов. И есть дешевые и короткие панели. Но в любом случае аллерголог более компетентен
Клиент
Марина Гергардовна, первая мысль кошка. Приобрели в мае 21,первый гайморит июнь 21
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно...нужно подтверждать...
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Хорошо бы конечно посмотреть результаты КТ, учитывая рецидивирующие синуситы
Если есть возможность - выполните повторно КТ пазух, для таких частых обострений должна быть причина, если вы лечили зубы - в пазухе может остаться пломбировочный материал и Быть причиной хронического воспаления

Также нужно исключить респираторную аллергию - кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке
Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

По лечению вы делаете все правильно
Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, документы выложены. заключение КТ от июня 2023 и новое КТ (пока без описания)
Клиент
Маргарита Александровна, есть кт от сегодняшнего числа на диске https://yadi.sk/d/petmnumUcfVKnA
Детский ЛОР, ЛОР
Наталья, у меня нет с собой компьютера и я не смогу посмотреть само исследование
Вам описание не дали?
Клиент
Маргарита Александровна, только завтра
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите завтра описание 🙏
Клиент
Маргарита Александровна, описание свежего кт загружены
Клиент
Маргарита Александровна, а так же на общий иммуноглобулин е