Консультация гастроэнтеролога /

Застой желчи у ребенка — вопрос №1532467

Месяц назад у ребенка начал побаловать живот,пошли на узи,нам поставили загиб желчного и застой желчи,назначили хофитол,пропили его 3 недели,живот стал болеть ещё сильнее,нам добавили урсофальк,тримедат,фосфалюгель,пьём их 3 дня,но живот по прежнему болит каждый день,на приём к гастроэнтерологу запись через 4 дня,подскажите,что это такое,может ли застой давать такие боли ежедневно

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Все анализы без патологических изменений. Возможно вместо общего анализа крови снова прикрепили общий анализ мочи.
Загиб желчного это его физиологическая форма, от этого застой желчи не будет. Если говорить о застое, то будут повышены показатели холестерина, щелочной фосфотазы, билирубина.
Изменен ли у ребенка стул? От еды не отказывается? В весе не терял?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, стул скомкованый был,три дня назад более разжижился,кушает хорошо,пока живот не болит,в весе не теряла,всё что беспокоит это эти боли
Клиент
Мария Сергеевна, там прикреплён файл с биохимией,оак сдали,но он свернулся,педиатр сказал,что так как биохимия хорошая,то можно не сдавать.Так получается у нас нет застоя,может боль от лекарств?мы то месяц пьём желчегоное
Педиатр
Да, хорошие. Просто охота было посмотреть гемоглобин и эритроцитарные индексы.
Да, от желчегонных может болеть живот. Можно оставить только тримедат, он снимает спазм. Зачастую у детей могут быть в таком возрасте функциональная патология, когда болит, но по анализам всё хорошо.
Вообще, если вам врач назначает желчегонное, рекомендую спросить второе мнение, они нужны только в редких ситуациях, и то это не хофитол, а урсофальк.
Следите за питанием ребенка, стулом
Клиент
Мария Сергеевна, да,вот в среду поедем к гастроэнтерологу,для уточнения,хофитол,мы пить перестали,сейчас пьём только урсофальк,тримедат и фосфалюгель,тогда нам как,всё исключить,оставить только тримедат?мы были в приёмном покое недавно,сдавали там анализ,сейчас его прекреплю
Педиатр
Онлайн врачи не имеют право отменять лечение. Но во благо ребенку лучше оставить только тримедат
Педиатр
Общий анализ крови спокойный
Клиент
Мария Сергеевна, ну да,хотя бы до среды,а там,что уже скажет гастроэнтеролог,а тримедат я даю по 1/4 3 раза в день,это правильная дозировка?
Педиатр
Если таблетка 100мг, то да, правильная
Клиент
Мария Сергеевна, подскажите пожалуйста ещё,а взвеси в желчном это что такое?из за них не может быть боль?
Педиатр
Не может. Взвесь появляется, когда промежуток долгий между приемом пищи. Как раз например перед узи легкий ужин и на голодный желудок делается исследование. Сегодня есть , завтра нет
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо огромное за ответ,получается нам не обосновано вообще назначили лекарства,кроме тримедата(((
Педиатр
Я склоняюсь к этому. Как только прекратите прием, то живот перестанет болеть. То есть они эффекта длительного не несут в плане боли
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо огромное за ответы)
Педиатр
Да не за что! Надеюсь, что гастроэнтеролог будет адекватный🤞🏻
Клиент
Мария Сергеевна, очень тоже на это надеюсь,а скажите,может сдать нам ещё бак посев на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам?
Педиатр
Тоже бесполезный анализ, наша микрофлора каждый день меняется, сегодня столько высеилось, завтра по-другому
Клиент
Мария Сергеевна, добрый день были мы у гастроэнтеролога,вы оказались правы урсофальк вызывал у нас ухудшение состояние,сегодня пришёл результат бак посева,не могли бы вы его посмотреть,анализ прекрепила
Педиатр
Добрый вечер! Писала об этом анализе выше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Болевой синдром где именно локализован ?
Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул был очень плотный,сейчас стал более мягкий,боль в районе пупка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас, до приема доктора отмените урсосан.
тримедат и фосфолюгель оставьте .
Урсосан он направлен на нормализацию желчи , но он может давать болевой синдром, поэтому пока его уберите .
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо спасибо,а подскажите,по анализам есть ли у неё застой желчи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи есть нарушение реалогии желчи - взвесь
Клиент
Екатерина Андреевна, а чем вообще это убирается?и нужно ли вообще это убирать?
Клиент
Екатерина Андреевна, забыла написать,боли были и до приёма урсофолька
Гастроэнтеролог, Терапевт
Убирается приемом урсосана . Но урсосан он тоже может усиливать боли ,поэтому нужно аккуратно . На данный момент основное это кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в День , следить за питьевым режимом .
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо,спасибо)
Клиент
Екатерина Андреевна, нам ещё педиатр посоветовала исключить мучное в том числе и хлеб,молочку,нужно ли это делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мучное уменьшить да можно . Если кисломолочные продукты хорошо переносятся, то их употреблять можно .
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо,ещё 1 вопрос,есть ли у нас по копрограмме воспаление в кишечнике?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма в норме
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день,не могли бы вы пожалуйста посмотреть результаты анализа на бак посев,анализ прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению, данный анализ не информативен, так как до конца микрофлора кишечника не изучена .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо