Консультация эндокринолога /

Повышенный пролактин — вопрос №1532502

Добрый день.
Появились высыпания на лице с мая месяца. Обратилась к гинекологу, патологии не найдено.
Потом обратилась к эндокринилогу. Два раза сдавала пролактин, оба раза был повышен. Последний раз пролактин сдавала с разделением на фракции.
Потом была направлена на мрт.
Пожалуйста, посмотрите результаты. Это лечится?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Пролактин повышен за счёт макропролактина, т.е неактивного Пролактина, это хорошо

Данное повышение стрессовое ( физиологическое)

На какой день цикла сдавали?
Готовились к сдаче?
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте.
Сдавала первый раз во 2 день цикла, во второй раз - на 4 день цикла. Была голодная. Перед сдачей была очередь, сидела каждый раз около 10-15 мин. Интимный отношений не было.
Эндокринолог
Пролактин повышен за счёт макропролактина, поэтому лечения не требуется
Клиент
Дарья Валерьевна, а как мне решить проблему с прыщами?)) у меня никогда такого не было
Эндокринолог
Больше не сдавали никакие анализы?
Клиент
Дарья Валерьевна, сдавала другие гормоны, все в норме.
Подскажите, пожалуйста, есть смысл идти дерматологу?
Клиент
Дарья Валерьевна, на понедельник ещё назначили кортизол.
Эндокринолог
Если у гинеколога исключили причину, тогда да, консультация дерматолога в плановом порядке
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо Вам.
Эндокринолог
Всего Вам доброго 🌺
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, жалобы есть какие-нибудь (частые головные боли, головокружения, нерегулярный менструальный цикл, боли в молочных железах, выделения из молочных желез)?
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте.
Выделений из сосков не было и нет, дискомфорта тоже. Месячные как часы (до этого была у гинеколога), отклонений не было.
Я пришла в прыщами на лице. С мая начались высыпания, как у подростка: проходит и снова восполяется
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации.
Препараты какие-нибудь принимаете (лекарства, витамины, БАДы) на постоянной основе?
Клиент
Татьяна Сергеевна, вообще ничего не пью. Образ жизни не меняла. В жизни все спокойно, не нервничала.
К эндокринилогу идти 2 числа, хотела понять, как расшифровать мрт, есть ли что-то серьёзное)
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт макропролактина то есть неактивной части. Такое повышение ни на что не влияет и не требует лечения. Диффузная неоднородность гипофиза тоже не требует лечения.
Нужна консультация дерматолога, сдайте биохимический анализ крови, кровь на витамин д, проверить соскоб с высыпаний на чувствительность к антибиотикам, кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных для исключения гиперандрогении
Клиент
Ленар Равилович, спасибо Вам!