Консультация гинеколога /

Предменопауза — вопрос №1532587

Здравствуйте.
Мне 35 лет. В 2021 году поставили предменопаузу (был низкий эстроген и повышенный ФСГ). Ничего с этим не делала, т.к. забеременела. После родов прошло уже полтора года, пересдала гормоны. Картина не изменилась. Результаты анализов во вложении. Скажите мне нужна ЗГТ на данном этапе?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте. Четвертый день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас не критичные показатели ФСГ и эстрадиола. Если у Вас нет климактерических жалоб, то пока ЗГТ не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, напрочь отсутствует либидо, грудь с былого третьего стала первого размера, растут волосы на подбородке, состояние вялое, немеют ноги. Это связано с низковатым эстрогеном? Два года назад эстроген был 120, сейчас 79. БАДЫ (типа эстровэл) могут как-то помочь?
Акушер, Гинеколог
Вам нужно еще ТТГ оценить и андрогены (общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭАs, андростендион) на 2-5 день цикла.
Какой у Вас рост и вес?
Менструальный цикл регулярный?

По поводу уменьшения размера груди- это скорее всего больше связано с беременностью, если было ГВ, то тут вообще прямая связь. После ГВ чаще грудь уменьшается, как бы «сдувается».

Растущие волосы на подбородке- здесь нужно андрогены смотреть. Волосы жесткие, черные?

Либидо может снижаться при низком эстрадиоле, но так же могут быть и другие причины.
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 170, вес 57. Цикл в последние три месяца сильно удивляет. Всегда как часы, день в день. Задержка 10 дней, следующий цикл был 19 дней. Месячные уже давно очень скудные. АМГ сдавала до беременности, там было 0,3.

Волосы да черные, жёсткие, ни один, ни два, а прямо много. Эта проблема также наблюдается давно, сдавала два года назад тестостерон, был в норме.
Акушер, Гинеколог
https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=llsgfa9s61394571199

Пройдите вот такой тест на выявление климактерических жалоб и их интенсивность. Прикрепите результат.
Клиент
Екатерина Владимировна, прошла

Сумма баллов: 34
Результат: Скорее всего, у Вас сильная степень выраженности проявлений климактерического синдрома.**

Результат напугал.
Акушер, Гинеколог
Приложите сам результат, я посмотрю,что именно Вы отметили
Клиент
Екатерина Владимировна, прикрепила к вопросу.
Акушер, Гинеколог
Просмотрела тест, сначала можно проконсультироваться с неврологом, так как в ответах много жалоб, которые и с неврологической симптоматикой схожи. Если невролог исключает свои заболевания (например, панические атаки или еще что- то), тогда рекомендую все- таки попробовать прием ЗГТ. Например, гель Эстрожель+ препарат прогестерона.

Перед назначением ЗГТ: узи малого таза, молочных желез, цитология шейки матки, липидный профиль крови.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас прекрасные анализы ! О какой менопаузе вы говорите 🌸
Необходимо сдать кровь на ФСГ дважды с разницей не менее чем 4 недели на 2-4 день цикла.
При показателе более 30, полученном дважды можно будет диагностировать о начале менопаузы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, о предменопаузе сказала гинеколог перед планированием беременности. Сказала, что детей больше не будет с такими показателями. В итоге двойня (думаю на фоне гормональных изменений). Говорила, что неплохо было бы повысить эстроген. Тогда был 120, сейчас 79. Т.е. он продолжает снижение.
Акушер, Гинеколог
Думаю ,что вам крайне необходимо сменить врача . Будьте здоровы !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если жалоб нет, менструация регулярная. Ничего не требуется. Показатели не критичны
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, менструация в последние три месяца не очень регулярная. Всегда было как часы, а тут сначала задержка на 10 дней, следующий цикл 19 дней (вместо 28 обычных).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вамне нужно згт. Симптомов ни каких нет как я поняла и анализы у вас не критичные
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, напрочь отсутствует либидо, сильно скачет настроение, прямо чувствую, что со мной что-то не так (похоже на долгий такой ПМС). В последнее время цикл нарушился. Всегда был 28 дней, как часы. За лето: задержка 10 дней, потом цикл 19 дней. Можно ли мне попить БАДы с фитоэстрогенами для поддержания состояния? Не нанесу ли я себе этим вред?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете бады, выкладывать не будет. Так же принимайте вит д 5000ме 1р.день, омега 3-6-9 1р.день
Клиент
Асиет Шихамовна, немного не поняла про "выкладывать не будет". Что Вы имели ввиду?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ой...извините. вреда не будет
Клиент
Асиет Шихамовна, переживаю по поводу роста опухолей. Фитоэстрогены могут такое вызывать? И не нарушат ли они окончательно мой гормональный фон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не должны
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста))