Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка пред менопауза — вопрос №2067643

Уже более 3 месяцев нет менструации. В целом нет никаких других симптомов, немного иногда тошнит. Возраст 46 лет. Необходимо ли принимать какие-то препараты? И в таком возрасте это нормально или рано?

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог
Здравствуйте! Ольга , вы узи органов малого таза делали ?
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, нашла за октябрь 2022 года
Гинеколог
Ольга , нужно повторить, если были незащищённые половые акты сдайте кровь на ХГЧ, чтобы исключить или подтвердить беременность!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Беременность исключена?
Узи органов малого таза когда последний раз делали?
Принятый ответ
Клиент
Ситора Джалоловна, беременности думаю нет. Т к симптомов для неё нет. Узи нашла за октябрь 2022 года
Акушер, Гинеколог
Необходимо сделать свежий узи органов малого таза
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нормой для менопаузы по ВОЗ считается с 45-55 лет. Сдайте гормоны: эстрадиол, ФСГ, АМГ по их соотношению будет понятно, есть ли ещё фолликулярный резерв и выполните УЗИ органов малого таза. На данном этапе можно после обследование использовать циклические средства заместительной гормональной терапии или через год аменореи -ЗГТ. При противопоказаниях к гормональной терапии-фитоэстрогены, например Фомина премиум-растителтные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, понятно. Обязательно сдам и пройду УЗИ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При задержке 3 месяца Вам необходимо в первую очередь сделать УЗИ органов малого таза для исключения паталогии эндометрия и кист яичников, т. к в пременопаузе циклы часто становятся ановуляторными, что может привести к паталогическому росту эндометрия и образованию кист. Дальнейшие назначения по результатам УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
Прежде чем начать принимать какие-то препараты, рекомендую вам пройти обследование:
- УЗИ малого таза
- ФСГ, ЛГ, макропролактин, тестостерон, ДГЭА, 17-ОНП, кортизол крови
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, Т3св, анти-ТПО, антитела к тиреоглобулину
И уже по результатам определим тактику.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Сейчас надо сдать: ХГЧ, ТТГ, ФСГ, эстрадиол.
По возрасту для пременопаузы вполне нормально. Не рано.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, нужна ли подготовка для сдачи анализов? кроме конечно условий, что сдавать на тощак.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В вашей ситуации подготовки не нужно. Только сдавать кровь натощак.
Клиент
Вера Николаевна, прикреплю анализы ТТГ, что сдавала ранее. Их не нужно будет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ттг год назад уже не актуален. Его надо пересдавать
Клиент
Вера Николаевна, анализы сдавала месяц назад в марте 2024 года
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда можно не повторять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно сдать гормоны ФСГ, эстрадиол, ТТГ, АТ к ТПО, пролактин.
Если по гормонам у Вас подтверждается перименопауза, другие гормональные причины аменореи будут исключены, тогда при отсутствии жалоб на приливы, потливость и прочее, Вам никакие препараты гормональные не показаны. Потому что после 45 лет - это возраст естественной менопаузы и этот период не требует бессимптомного назначения гормональных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, прикреплю анализы ТТГ, что сдавала ранее. Их не нужно будет?
Акушер, Гинеколог
ТТГ в норме, поэтому щитовидная железа к аменорее не причасна.
Клиент
Екатерина Владимировна, что из перечисленного не сдавать?
Акушер, Гинеколог
ФСГ, эстрадиол, пролактин.
Вот это СДАВАТЬ
Клиент
Екатерина Владимировна, пролактин очень чувствительный гормон, к нему как-то нужно готовиться?
Акушер, Гинеколог
Да, нужна подготовка.

За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.

Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Клиент
Екатерина Владимировна, понятно. Спасибо, подготовлюсь.