Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер макмирор — вопрос №1532601

Добрый день. У меня хронический гастрит, долго лечилась омезом и денолом в основном с перерывами, становилось лучше, но не вылечивалась полностью. До этого ни разу антибиотиками хеликобактер не лечила, т.к. было не очень много в организме или совсем не было. В последний раз врач решил пролечить хеликобактер, хотя по анализу крови было "0,9, повторить тест через неделю", а при ФГДС не помню, на руках нет бумаги (делала 4 месяца назад), но был гастрит. Врач назначила 2 недели клацид и макмирор по 2 таблетки после еды + разо и пензетал. А после 2 недели таблетки гастрофарм. В первый день приема сильно заболел живот, острая боль, связала это как побочное от клацида, перестала сразу же его пить, оставила макмирор. Пропила 5 дней, закончились таблетки в упаковке. Вопрос - есть ли вообще смысл в продолжении лечения макмирором, если нет антибиотика, и стоит ли вообще пытаться лечить хеликобактер, если её было не очень много или вовсе не было. И стоит ли тогда переходить на гастрофарм как окончание лечения макмирором?

Возраст: 24

Хронические болезни: гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Антитела в крови говорят лишь о том, что был контакт с инфекцией, это память организма, по нему не лечат. Достоверно подтвердить инфекцию в активной стадии можно по 13с уреазному дыхательному тесту (за 2 недели до теста исключают ИПП, за 4 недели - антибиотики, препараты висмута). Это золотой стандарт в диагностике хеликобактер. Лечение включает 2 антибиотика, ИПП, препарат висмута, пробиотик. Макмирор не входит в классические схемы лечения.

Есть абсолютные и относительные показания для проведения эрадикации хеликобактер пилори:
Абсолютные:
- Язвенная болезнь
- MALT-лимфома
- Атрофический гастрит
- Состояние после резекции желудка по поводу рака желудка
- Отягащенная наследственность по раку желудка

Относительные:
- Функциональная диспепсия
- ГЭРБ
- НПВС ассоциированная гастропатия
- Желание самого пациента

Если по ЭГДС ставят только «гастрит», то боли в желудке скорее всего связаны с функциональной диспепсией.

Если хеликобактер пилори ДОСТОВЕРНО выявлен по дыхательному тесту и есть ПОКАЗАНИЯ к лечению, то можно провести эрадикацию с использованием альтернативных схем, где нет клацида (в качестве антибиотиков: амоксициллин+левофлоксацин или тетрациклин+метронидозол).

Если ли же тест - отрицательный, соответственно и лечить хеликобактер не нужно.
Клиент
Сара Шамилевна, добрый день, в таком случае что мне необходимо делать - лечиться ли гастрофармом или вообще все отменить, ждать 4 недели и делать дыхательный тест?
Гастроэнтеролог
Все отменить и через 4 недели сделать тест.

Какие у вас жалобы на данный момент сохраняются?
Клиент
Сара Шамилевна, основная проблема у меня - частые позывы к стулу, после еды могу сходить 3-4 раза в день, как бы вздутие и тяжесть в животе, иногда боли, но редко. Мне еще назначали эгнонил как успокоительное, пила его без приема антибиотика и макмирора, а до, стало легче, позывы прекратились, болей не было, но после начала приема клацида и макмирора в первый день проблемы вернулись, сейчас сохраняются. Гастрофарм тоже не нужно принимать?
Гастроэнтеролог
Гастрофарм не нужно.
Для коррекция состояния на данный момент рекомендую Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день до 1мес

Если есть эффект на Эглониле, то жалобы могут быть связаны с СРК. Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ(нарушается моторика и чувствительность органа, без органической патологии). Это СРК, функциональная диспепсия. Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни, психоэмоционального фона.

Вздутие может быть характерно для СИБР (синдром избыточного бактераильного роста в кишечнике).
Сдают водородно-метановый тест на СИБР (тоже через 4 недели после антибиотиков). Если подтверждается, то проводят санацию кишечника Альфа-нормиксом.
СИБР и функциональные заболевания часто сочетаются.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника наверно вам рекомендовали сдавать:
- фекальный кальпротектин
- кал на скр.кровь иммунохимическим методом

Клиент
Сара Шамилевна, тримедат мне выписывали очень давно, и он мне совершенно не помогал. Легче становилось всегда от омеза и денола только. Для исключения органической патологии мне никакие тесты не назначали, такого вопроса не стояло, только фгдс, узи брюшной полости для исключения панкреатита (его нет), и вот анализ крови на хеликобактер. Омез долго пила, поэтому от него отказалась, денол тоже пропивала, но при отмене снова плохо стало. Я думаю, что сам гастрит вызван стрессом, и хотела обращаться к психотерапевту за успокоительными по этому поводу. Эгнонил помог именно со стороны ЖКТ будто бы, но его пришлось отменить, тк появилась побочный эффект.
Гастроэнтеролог
В соответствии с клиническими рекомендациями при отсу-ии эффекта от базисной терапии при функциональных заболеваниях, связанных со стрессом, показан прием и антидепрессантов, но не только с целью подавления депрессии и тревожности (хотя это идет бонусом), а в первую очередь с целью спазмолитического эффекта и нормализации моторики и чувствительности органов ЖКТ.

Поэтому да, консультация психотерапевта и подбор терапии для коррекции психоэмоционального фона тоже важно для нормальной работы ЖКТ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, кровь на ат к хеликобактеру не информативен анализ, нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест или фгдс с биопсией.

Для проведения антихеликобактерной терапии должны быть показания, такие как :
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни.

2. MALT-лимфома

3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка

4. Нпвс- гастропатия

5. Высокий популяционный риск рака желудка;

6. При Гэрб если планируется длительный прием ИПП.

7. Функциональная диспепсия

Схема лечения у вас не верная...
1 линия с клацидом идёт Амоксициллин или флемоксин
Клиент
Анна, добрый день, в таком случае что мне необходимо делать - лечиться ли гастрофармом или вообще все отменить, ждать 4 недели и делать дыхательный тест?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Хеликобактер нужно смотреть по анализу кала или уреазный дыхательный тест .
Отягощен ли у вас анамнез( онкология со стороны жкт у родителей )?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! анализ кров на антитела к хеликобактерной инфекции говорят о контакте с инфекцией в прошлом. Решение о лечения хеликобактерной инфекции принимают на основании жалоб, результатов ФГДС и тестов на Нр - анализ кала на антитела к хеликобактерной инфекции или С13 уреазный дыхательный тест. Комбинация препаратов Макмирор +Кларитромицин не применяются в классической схеме лечения хеликобактерной инфекции. При выявлении побочных эффектов, дальнейшее лечение считаю нецелесообразным. Рекомендую провести диагностику Нр - инфекции через 1 месяц после окончания терапии (антибиотики +препараты, влияющие на кислотность желудочного сока) и по результатам определиться вс необходимость. лечения инфекции.