Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, понос, озноб — вопрос №2103230

За несколько дней до симптомов сбился режим питания. Вчера с утра тупые боли районе желудка, периодические покалывания в районе всего живота, боль мышц спины и шеи, озноб, температура 37.7. Принимала итомед+панкреатин. Сегодня состояние ухудшилось добавились жидкий стул на любой прием воды, пищи, головная боль, позывы к рвоте. Пила с утра омез+панкреатин с каждым приемом пищи. В анамнезе хронический панкреатит, в детстве был гастрит. Подскажите правильно ли выбрано лечение, нужно ли пройти обследование для постановки точного диагноза?

Возраст: 42

Хронические болезни: Панкреатит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь

Терапевт
Здравствуйте, подскажите есть свежие результаты анализов и исследований ?
Еще какие нибудь препараты принимаете ?
Рост и вес какой у Вас ?
Врач УЗД, Инфекционист
Таня, здравствуйте! По описанию симптомов похоже на острую кишечную инфекцию. В 90% случаев причина - кишечные вирусы, каких-либо дополнительных обследований не требуется.
В плане лечения:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день («Регидрон», «Адиарин», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: Энтеросгель 1 ст.л./ смекта 1 пакетик/ активированный уголь 5 т./ «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов в течение 3-4 дней.
- при болях в животе но-шпа 40 мг 1 т. 2-3 р./день/ мебеверин 10 мг 1 т. до 4 р./день/тримебутин 100 мг по 1 таб. 3 р./Сутки.
Симптомы, как правило, проходят в течение 3-5 дней.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанным жалобам нельзя исключить острую кишечную инфекцию и обострение панкреатита.

Необходимо сдать общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,амилаза панкреатическая , билирубин прямой и общий, креатинин ,мочевина), мазок на диз.группу, выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Посетить терапевта и хирурга на очном приёме.

Сейчас рекомендую придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).
Можно сухари из пшеничного хлеба,каши рисовую,гречневую, нежирное мясо,рыбу, слизистые супы,отвары из сушёных ягод, шиповника.
Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .
Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

Смекта 1 пак 3 раза в день 3-5 дней.
С целью восстановления водно -солевого баланса регидрон 1 пак на 1 литр воды , принимать в течение суток.
При болях капс Дюспаталин ( или необутин) по одной капсуле 2 раза в сутки перед едой.
При температуре выше 38,5*С таб.Парацетамол однократно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По жалобам больше данных за кишечную инфекцию .
Обильный питьевой режим .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Тримедал 200 мг 3 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней

Вызов бсмп при ухудшении самочувствия.