Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №1532614

Здравствуйте,бывает дискомфорт в горле,и стала чувствовать щитовидную железу именно когда поднимаю шею,сейчас на фото заметила тоже что как будто ее видно,но тоже зависит от положения фото,если голову как то в бок поворачиваю то видно,если прямо то нет,делала узи(его нет на руках)но сказали что все хорошо,никаких изменений нет,скажите пожалуйста это допустимо что так видно?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Если по узи объём в норме, значит переживать не стоит

Чтобы оценить функцию щитовидной железы- ТТГ и Т4св

И включите в рацион йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое,а можно в качестве профилактики пропить йодомарин?он у меня просто есть)))
Эндокринолог
Если узлов нет
И АТ к ТПО в норме, то можно 150 мкг
Клиент
Дарья Валерьевна, эти анализы сдавала год назад тоже все было в порядке,анализы сейчас если найду прикреплю
Эндокринолог
Если в норме, то хорошо, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Клиент
Дарья Валерьевна, прикрепила,там есть на щитовидную железу,но почти год назад их делала я
Эндокринолог
Анализы хорошие
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста! Всего Вам доброго 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте. То что так видно это допустимо, особенно если вы говорите что по УЗИ всё в порядке объём не увеличен и узлов нет. Анализы годовалой давности хорошие, Однако рекомендовано всем сдавать ТТГ хотя бы раз в год. Если он будет не в порядке, тогда необходимо будет сдать анти ТПО, ферритин и витамин D

Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе для профилактики появления новообразований щитовидной железе, этого будет достаточно

Стали чувствовать щж, боли нет?

Если боли нет тогда Вам необходимо консультация невролога по поводу невротического кома, также консультация лора и гастроэнтеролога, Возможно это их патология
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте,щитовидную железу да пальцем когда трогаю где она находится по ощущениям слышно ее хорошо,спасибо
Эндокринолог
Тогда сдайте ТТГ и консультация Лора, невролога, гастроэнтеролога.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Валентина!

По анализам у вас все в норме.

Единственное ферритин и витамин Д хотелось бы увидеть

По оак тромбоцитоз,вероятно реактивный и пройдёт со временем (такое возможно если в течении месяца болели вирусной/бактериальной инфекцией)

Эозинофилы повышены,нет ли аллергии?

Что касаемо щж,то если узи действительно в норме и нет образований ,то переживать не стоит

Дискомфорт модет быть по причине неврологии и если есть какая то лор патология

Поэтому консультация этих специалистов.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, вот как раз таки по лор скорее всего и есть аллергия,так как чувствуется дискомфорт в горле,оно часто красное без вирусной инфекции,а к Лору у нас попасть тяжело
Клиент
Софико Бежановна, анализы постараюсь пересдать в ближайшее время,год будет в октябре как сдавала
Эндокринолог, Врач УЗД
Возможно это и связано. Дискомфорт +аллергия+сейчас начинается "сезон" у аллергиков.

По щж не переживайте,с ней все хорошо

Йодомарин не нужно,взрослым ,если беременность не планируется,то достаточно вместо обычной соли применять йодированную, солить непосредственно в тарелке
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое))
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам серьёзных отклонений не было. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, глюкоза не повышена диабета нет. Сдайте свежий общий анализ крови, были отклонения
Если по узи не нашли узлов и объем был в норме то патологий щитовидной железы нет. Сейчас тоже визуально увеличения нет
Для профилактики при готовке пищи солите йодированной солью плюс йод содержащие продукты