Консультация офтальмолога /

Какая может быть причина, если после замены мультифокального хрусталика глаз плохо видит вдаль? — вопрос №1532772

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. 03.08.2023 в связи с катарактой проведена операция и поставлен мультифокальный хрусталик. Но на следующий день вдаль зрение было -1, через несколько дней -1,5, а 24.08.2023 уже -1,75. Сначала врач сказал, что неправильно расчитан хрусталик, а после моего возмущения, через несколько дней заявил, что дело не в ошибке, это просто погрешность. Как его понять? Операция дорогая, а результат плачевный. Может что то посоветуете, что делать в такой ситуации

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, на руках есть обследования которые проводились до операции?
Клиент
Ольга Владимировна, да я сделала фото карты
Офтальмолог
В бесплатных вопросах к сожалению карту не просмотреть ; вы можете загрузить в облако фото и прислать сюда ссылку ;
Я сразу вам скажу варианта два либо :
1) мутная задняя капсула ( ваша сумка хрусталиковая в связи с тем , что вероятно у вас была заднекапсулярная/заднеполярная катаракта
2) реально неправильно насчитан хрусталик;
В 1 варианте можно сделать лазерную капсулотомию
Во 2- обратиться к главному врачу и попросить поменять хрусталик за счет клиники.
Офтальмолог
И какой конкретно хрусталик поставлен?
Клиент
Ольга Владимировна, хрусталик HumanOpticsPC AcrylicIOL model Diff-aAY ADD 3,5
Клиент
Ольга Владимировна, https://cloud.mail.ru/public/LMoE/WiGhUCepe
Вот ссылка на облако. Туда прикрепила все фотографии карты
Офтальмолог
Доброе утро, я просмотрела ваши выписки , у вас действительно была заднекапсулярная катаракта. Отшлифовать заднюю капсулу хрусталика до конца иногда во время операции невозможно и остаётся нежный фиброз ; вас нужно осмотреть на широкий зрачок исключить секундарную (вторичную) катаракту- если она есть- сделать лазерную капсулотомию ; если ее нет- снять параметры по зрению свежие и решить вопрос либо о замене ИОЛ либо о лазерной докоррекции (если в клинике есть такая возможность)
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое.
Офтальмолог
Здравствуйте!Самые частые причины к такому результату-это действительно погрешность в расчете (чем плотнее катаракта-тем сложнее рассчитать иол,а у мультифокальныз должен быть очень серьезный расчет),и второе-это когда в ходе операции не получается установить иол в капсульный мешок,где она должна быть,и преломление изображения идет не так,как было рассчитано.В целом-у вас пока еще не прошел восстановительный период,поэтому конкретных выводов делать еще рано.Заживление идет 1 месяц,восстановление 3 месяца.Если же вдруг после завершения восстановительного периода у вас останется минус-его можно убрать с помощью эксимер-лазерной коррекции.Все можно исправить,не волнуйтесь.