Консультация детского лора /

Беспокойства из-за носа — вопрос №1532847

Здравствуйте, сыну 3.5 года.
Не может ночью спать из-за зуда в носу и возможно, отёчности.
Подскажите, что это может быть.
Нос трет уже давно, периодически 1.5 года, но тут всё обострилось. Есть гнусавость. Выделений из носа нет. Антигистаминные уже не помогают. После снупа стало полегче, уснул
Подскажите, пожалуйста, как найти причину проблемы?
Приложила анализ - риноцитограмма

Возраст: 3

Хронические болезни: Лечим Гэрб

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по риноцитограмме - бактериальное воспаление в носу.
Необходимо очно риносинусит исключить, если там синусит- необходимо назначить системный антибиотик, а если ринит- местные антибактериальные препараты ( ксилен, Називин, Виброцил) затем промыть нос (морская вода или физ раствор) затем трамицент спрей 2 р.д. 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо за быстрый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме есть повышение эозинофилрв - клеток которые отвечают за аллергию
Также увеличены нейтрофилы - это указывает на воспалительный процесс, скорее всего вирусной этиологии
Наиболее вероятно есть воспаление в носоглотке на фоне аллергического процесса

Вам нужно выполнить дообследование
1)сдать кровь на IgE, при повышении IgE - сдать панель респираторных аллергенов, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип imunnoCAP на 112 аллергенов
и проконсультироваться с аллергологом
2)Также сдайте мазок из носа на флору и чувствителеность к антибиотикам
3)Выполните Энлоскопию носиглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалрр софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
При респираторной Аллергии Назонекс нужно принимать длительно - так как он имеет накопительный эффект
Зиртек/Зодак в возрастной дозировке 1-2 раза в день
При подтверждении аллергии - можно начать Сингуляр - препарат хорошо курирует симптомы аллергии
Перед выходом на улицу в нос спрей Назаваль, он создает защитную пленку и препятствует приникновению аллергенов
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за подробный ответ. Приложила дополнительно анализы по иммуноглобулину Е и Аллергочип с повышенными показателями. Прокомментируйте, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
IgE суммарный у вас в норме, но есть повышение ЭКБ - тоже маркер аллергии
Также по аллергочипу - сенсибилизация к березе, ольхе
Вам нужна консультация аллерголога по результатам анализов для назначения комплексного лечения
По ОАК - вирусная инфекция
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В риноцитограмме есть повышение эозинофилов- что косвенно говорит за аллергический ринит у ребенка.
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а затем посетите аллерголога очно для проведения аллергопроб или сдачи крови на панели специфических иммуноглобулинов Е к конкретным аллергенам. Кроме того желательно выполнить эндоскопию носоглотки для оценки увеличения и наличия воспаления в ткани аденоида.
В нос используйте Снуп или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев- накопительный спрей с противотеченым и противоаллергическим действием. К лечению можно добавить монтелукаст по 4 мг 1 таб на ночь до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, огромное спасибо за рекомендации. Прокомментируйте, пожалуйста, приложенные анализы ОАК, иммунноглобулин Е и Аллергочип с повышенными показателями
Детский ЛОР, ЛОР
У ребенка признаки сезонной аллергии на пыльцу деревьев, желательно проконсультироваться с аллергологом по поводу полученных результатов и возможности назначения АСИТ- терапии. Воспаление и отек носа и носоглотки у вас вторичен на фоне аллергии.
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина,здравствуйте
По ринрцитограмме есть признаки косвенные аллергического процесса и нецтрофилы в повышенном коллекции, что говорит о воспалении,более вероятно вирусном.
По вашим анализам сенсебилизация к ольха,берете.общий иммуноглобулин Е у ребёнка в норме,но повышен эозинофильный каминный белок. Однозначно у ребёнка аллергия и на этом фоне увеличены аденоиды,все требует конечно консультации аллерголога и грамотной терапии,лечение нужно начинать так как аденоилы гипертроыируются и соответственно далее могут быть проблемы с ушками
Сейчас можно спрей Тизин с 2 лет который,по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через 10 минут нос промыть и отсморкать аккуратно
В чистый нос Назонекс 1 впрыск 2 раза в день,длительно 2-3 мес, спрей направлять в полости носа в сторону противоположенную от перегородки носа
Можно начать Эриус в сиропе принимать,хороший антигистаминный препарат
Поэтапно обсудить лечение с аллергологом еонечно
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое за подробные разъяснения и рекомендации. Ушки постоянно трёт (((
Детский ЛОР, ЛОР
Будьте здоровы.за ушками наблюдайте с доктором.