Консультация лора /

Болит нос (слизистая) — вопрос №364805

Здравствуйте!
Неделю назад начались проблемы с носом, он был заложен, появилась легкая отёчность внутри, выделения прозрачные. Начала активно пользоваться ИРС-19 и називином. Спустя 3 дня появились боль в носу и ослабло обоняние, а в горле появились гнойные пробки (у меня хронический тонзиллит, поласкаю листерином горло). Я резко прекратила принимать эти препараты, далее промывала нос аквамарисом и принимала в таблетках синупрет, а горло полоскала хлорофилиптом. Спустя дня 3-4 состояние слегка улучшилось, но боль в носе сохраняется, как и заложенность. Других симптомов, таких как слабость, температура и др., нет. Можно ли получить какую-либо помощь по лечению дистанционно? Какие препараты могут помочь? Нужно ли пить антибиотики уже и если да, то какие? Сейчас нет особой возможности попасть к врачу, т.к. вне города, попаду только через 5-6 дней. Заранее спасибо!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А боль где именно локализована? В области переносицы или по всему носу? Запахи ощущаете? Какого цвета на данный момент отделяемое из носа?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ниже переносицы, ровно середина между переносицей и кончиком носа. Боль скорее похоже на раздражение, будто щипит и отёчность чувствуется. Боль слегка отдаёт в глаза. Выделения как были прозрачные, так такими и остаются. Запахи ощущаю, но слабее обычного, возможно из-за того что много сосудосуживающих в первые дни использовала.
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте в нос противовоспплительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней. Через 10-15 минут после него аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор аквамарис, физ.раствор).Синупрет продолжайте по 2 таблетки 3 раза в день
ЛОР
Здравствуйте! Похоже на вирусную инфекцию, не исключено коронавирусную. для снятия отёка нос орошайте изотоническим солевым раствором аквамарис, после него на чистую слизистую носа назонес по 2 впр.*2р/д 14 дней( гормон , в кров не всасывается, начинает действовать на 5-й день). Для возобновления слизистой носа,от боли в носу скорее всего из-за сухости слизистой капайте масляной раствор вит.А ( 1000ед) 1р/д 14 дней. Горло продолжайте полоскать раствором хлорофилипта, когда инфекция пройдёт- планово промывание лакун миндалин у Лор-врача.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

В нос Снуп 3 раза в день
Через 10 минут промыть раствором фурацилина с помощью бутылочки Долфин, Затем закапать Сиалор 5-7 дней
Синупрет продолжить до 1 месяца
Лоратадин 10 дней.
Найз 1т 2 раза в сутки.

Если симптомы будут сохраняться,при первой возможности выполните рентген придаточных пазух носа.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Учитывая эпидемиологическую обстановку и схожесть симптомов, рекомендую мделать ПЦР на Ковид.
Нос промывать раствором "Аквамарис-плюс" с декспантенолом по 3 дозы в каждую половину носа 4- 5 р/ день 7 дней.
Назонекс в нос по 2 дозы в каждую половина носа у р/день 14 дней, в носу флакон направить в сторону от перегородки на наружный угол глаза.
Смазывать слизистую носа Мазью Флеминга 3 р/день (между Назонексом и Мазью Флеминга временной промежуток 30-60 минут.
Горло можно полоскать и раствором Листерина 2 р/день до 7 дней. Рассасывать" Гексорал- табс," по 1 таб 5 р/день 7дней