Консультация эндокринолога /

О возможности приема метформина и деабитона при болезни сердца — вопрос №1533383

Добрый день.
Папе 59 лет. Сахарный диабет 2 типа. Гипертония. В последнее время появился кашель похожий на сердечный. Вялость. Вчера удалось попасть на прием к кардиологу. Диагноз: гипретрофическая кардиомиопатия с обструкцией выносящего тракта? Сказали дообследовать. Частая предсердная экстрасистолия. Храническая сердечная недостаточность I, I ФК. Атеросклероз аорты, БЦА. ИБС-атеросклеротический кардиосклероз. Артериальная гипертензия III стадия. Риск 4. Дисплипидемия, целевой уровень ЛПНП<1,8 ммоль/л.

К эндокринологу только через две недели.
Подскажите, пожалуйста,
1.можно продолжать пить метформин 1000 и деабитон? Если нельзя, то чем можно заменить?
2.Можно пить вместе (выписали перед едой) метформин, деабитон и периндоприл?

В данный момент принимает:
1. Периндоприл начал пить сегодня.
2. Розувастатин 10 мг
3. Ацетилсалициловая кислота 100мг
4. Бисопролол 2,5мг
5. Индапамид 1,5мг
6. метформин 1000
7. деабитон

Возраст: 59

Хронические болезни: описаны в вопросе

Эндокринолог
Здравствуйте. 1 Обязательно дообследоваться по кардиологии. Метформин замените на галвус 50 мг. Диабетон можно оставить. Сдайте биохимический анализ крови.
2 Препараты совместимы. Периндоприл может усилить действие сахароснижающих препаратов. Принимать его перед едой. Галвус независимо от еды. Диабетон тоже перед едой
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый день. Спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы.
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! И Вам здоровья!
Клиент
Ленар Равилович, подскажи, ещё, пожалуйста, галвус в данный момент не можем купить. Стоит продолжать пить метформин или пока не пить, сделать перерыв?
Эндокринолог
Не стоит принимать при острых заболеваниях сердца, заболеваниях приводяших к тканевой гипоксии. Можете обратиться к эндокринологу, могут выписать бесплатно форсигу или джардинс
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Т.к. есть сердечная недостаточность, лучше к лечению добавить Форсига 10 мг утром.
Все эти препараты сочетать можно. Розувастатин перед сном.
Какой сахар натощак и через 2 часа после еды?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день. Спасибо. Сахар на тощак в средним 10. После еды не мерил
Эндокринолог, Сомнолог
Это довольно высокий сахар, он влияет на всю сердечно-сосудистую систему. Целевой уровень глюкозы для него - менее 7,0 натощак и менее 10,0 после еды.
Диабетон какая доза?
Форсига могут давать бесплотно в поликлинике.
Клиент
Наталия Владимировна, диабетом 60мг
Клиент
Наталия Владимировна, я правильно поняла, метформин продолжать пить?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, метформин как раз снижает сахар натощак. Его можно объединить с другим препаратом, который будет лучше снижать сахар.
1. Утром Диабетон 60 мг и АсиглияМет 50/1000 мг или Форсига 10 мг
2. Вечером АсиглияМет 50/1000 мг.

Клиент
Наталия Владимировна, спасибо. Смутило то, что в инструкции к метформину написано противопоказания как раз сердечные заболивания
Эндокринолог, Сомнолог
Сердечные заболевания бывают разные. противопоказан только пря тяжелой сердечной недостаточности - ФК4 ст. Вам только 1 ст выставили. также нельзя при инфаркте. т.е. острых состояниях. Да и то после острой стадии инфаркта снова назначается метформин, т.к. важно именно его действие на резистентность к инсулину.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за подробный ответ