Консультация инфекциониста /

Антитела IgG к цитомегаловирусу и вирусу эпштейн барра — вопрос №1533423

Здравствуйте. Две недели назад я заболела. Из симптомов только ломата в теле, сильная головная боль и повышение температуры, в первые дни 37,2 далее до 38, но при этом температура стала падать сама, ночью во сне. Был обильный пот. Больше никаких симптомов и так было неделю. Дней через пять после выздоровления однократно вечером без симптомов поднялась температура 37,9 и так же сапа упала. По своей инициативе я сдала анализыв которых обнаружились антитела к вирусами ЦМВ и ВЭБ. Вопрос, который очень тревожит: кормлю грудью ребёнка, почти 8 месяцев. Прекращать ли грудное вскармливание, ведь вирус может передаваться через молоко. Я в отчаянном состоянии, не знаю, когда перенесла заболевание. Какие могут быть последствия для ребёнка?

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте, Ирина

Вы на Ig G только сдавали? или на Ig M тоже?

Ig G это старые ранние антитела, вы могли цитомегаловирус и ВЭБ перенести еще в детстве, Иммуноглобулины Джи еще с тех пор остаются.
Ig M - белки острой фазы напротив показывают наличие вируса в данный момент
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день. Прикрепили результаты.
Терапевт
Ирина, у вас Ig M нет ни к одному вирусу, следовательно, вы эти вирусы не переносили недавно.
Обнаружение только Ig G говорит о том, что вы ими переболели в детстве.

По лейкоформуле выраженных сдвигов нет, кроме изолированной базофилии. и то изменения в %, в абсолютном значении норма.Все же вирусная инфекция другой этиологии была
Лечение только симптоматическое.

И грудью кормить продолжайте. Даже если болеете, потому что вы антитела передаете через молоко ребёнку, просто не целовать, мыть руки до контакта с ребенком. а кормить продолжать

Скорейшего выздоровления!!!
Клиент
Сафия Ринатовна, больше вам спасибо за ответ. Я очень тревожная мама. Скажите пожалуйста, данные ограничения, касающиеся мытья рук и поцелуев только на время проявления заболевания или теперь мне следует всегда придерживаться данным правилам?
Терапевт
Нет, только пока болеете. Далее на радость обнимать и целовать можно, конечно😊🤗
И ГВ продолжайте. наоборот вы передадите антитела к вирусу, которым болеете-ребенку. защитите таким образом.
не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю вас за ответ! 🌸
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, все анализы к вопросу.
Общий анализ крови не сдавали?
До или во время беременности данные анализы не сдавали?
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день. Я не сдавала. Только старшей дочери, были отрицательны.
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила.
Инфекционист, Гепатолог
У Вас кровь не вирусная.
По ВЭБ и ЦМВ - они в хронической стадии, не активны, IgM к ним отрицательные.
Данные антитела в крови будут положительными всю жизнь, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данными вирусами, лечить их не нужно. Вы просто неактивный носитель.
Во время беременности на ЦМВ Вас точно должны были проверять, т.к. он входит в комплекс TORCH, и вероятнее всего антитела у Вас были.
Чтобы узнать давность их появления можно сдать индекс авидности к ВЭБ и ЦМВ.
За ребенка не переживайте, у него должны быть Ваши антитела.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю вас за ответ! 🌸
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!