Консультация невролога /

Люмбаго кресцовый отдел — вопрос №1533549

Добрый день. Приступ люмбаго прострел в поясничный отдел. Год назад аналогично. По мрт год назад ставили протрузии дисков L3-S1.лечение было мельгама и медокалм. Лежала 10 дней. Сильно боль купировала мышцы кресцового отдела. Сейчас прострел был менее выражен. Но вновь боль и лежу. Встаю в подписании, муж водит. Колоть начали сами мельгамму 1раз в день в/м, медокалм 100/2.5 по 2 раза в/м....Что добавить в лечение чтобы встать на ноги. Какое дальнейшее лечение. Чтобы не повторилось. Приступу предшествовала онеменее среднего пальца на правой ноге.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет.

Невролог
Добрый день! Добавьте противовоспалительный препарат, если нет противопоказаний-фламадекс 2,0 в/м n3-5+капс Омепразол 20 мг по 1 капс за 30 мин до еды, мильгамму, мидокалм можно продолжить.
Клиент
Елена Александровна, спасибо. Движение через боль не вредит? Муж поднимает, иду с поддержкой. И то, что лежу на сколько это норма?
Невролог
Полный покой не рекомендуется. Будет несколько лучше, можете выполнять разгрузочную гимнастику в горизонтальном положении.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Помните, что основной препарат в лечении боли в спине это НПВС, вы его не принимаете, поэтому боль не уходит.
Я бы рекомендовала такую схему: аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном.
Или внутримышечно дексаметазон 4 мг 3 дня утром.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Мильгамму нет необходимости колоть. Витамины группы В рекомендуется колоть только при наличии подтверждённого дефицита по анализам.
Основное лечение - НПВС и миорелаксант.
Необходимо добавить к лечению НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты (габапентин) или блокады с дипроспаном и лидокаином.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Для этого нужно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК или физическим терапевтом первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.