Консультация невролога /

Болит поясница уже месяц,лечение не помогает — вопрос №598773

Здравствуйте, 2.08 наклонилась и разогнуться не смогла.сделала мрт,невролог назначил лечение кетонал 1т×2 3 дня,затем 1т 1р 7дн,затем мовалис 7,5 5 дн,мидокалм 150 на ночь. Боль была сильная лежала почти не вставая 4 дня.затем поехали на море и там опять началась боль в пояснице но отдавала в правую ногу так сильно что спать не могла,пила милокалм и кетонал,31.08 опять была у др врача лечение ксефокам 8мг 1т×2р 14 дней, мидокалм 150×3р,носить корсет,сделали блокаду,но улучшения не наступило.лечение выполняю но живу от таблетки до таблетки.боли сохранятся ,не могу согнуться, тянущая боль от поясницы до пятки,если наклонилась разогнуться не могу боль адская.не могу стоять на правой пятке,голиностоп не сгибается полностью.что мне делать сколько ещё это терпеть.я работаю учителем,много стою, вечером прихожу и плачу так устала от этой боли.последние 2 дня боль стала еще и отдавать в лобок

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! при неэффективности уколов можно попробовать паравертебральную блокаду в дипроспаном. ЕЕ выполняет невролог или ортопед. Также стоит посетить нейрохирурга. Можно на ночь добавить прегабалин 75 мг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.уколы я не делала пью таблетки. Первый невролог выписала габапептин,я начала пить но другой невролог отменил.
Невролог, Терапевт
в даннм случае габапентин можно принимать
Невролог
Здравствуйте. По мрт картина не могу сказать что критичная. есть грыжа на уровне l5-s1 , она давит на корешок, дает боли с отдачей в ногу. НПВСами Вы лечились достаточно, нудно убирать нервный корешок из под давления. В этом может помочь - физиотерапия и ЛФК , но не всякая, а статические позы на растяжку мышц: https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs
1-2 раза в день.
Электорофорез с карпизимом на поясницу, лезаороетарпия, иглорефлестерапия. С обезболивающей целью Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - до 1 месяца. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ!скажите пожалуйста через какое время подействует габапентин?если я не выпью обезболивающее я ходить не могу,сильная боль по ноге и при ходьбе она шлепает как ласта
Невролог
Габапентин сразу помогает, но полного эффекта ожидать когда начнете пить 3 таблетки в день.
Клиент
Яна, здравствуйте, сегодня посетила невролога тк утром боль была такая сильная что пришлось вызывать скорую ставить укол. невролог объяснила что боль у меня "другая" ,назначила амитриптилин в дозировка 1/2 3р в день и ношение корсета. Ксефокам и мовалис отменили,я выпила амитриптилин час назад ,но боль в наше такая что я не знаю как спать. Может быть все таки можно выпить ксефокам на ночь? И вопрос про гепапептин,можно его добавить к амитриптилину? Заранее спасибо
Невролог
Здравствуйте. Амитриптилин а ночь продолжайте, ксефокам пить днем, и габапентин начинайте , можно.
Невролог
Здравствуйте, добавьте к габапентину вазонит 1т 2р в день, нейробион 1т 3р в день, ипигрикс 1т 2р в день- все 1 месяц. Можно проколоть дексаметазон по 8мг в/м 5 дней