Консультация гинеколога /

Аргоноплазменная аблация шейки матки — вопрос №153368

Добрый день! Врач предлагает мне провести аргоноплазменную аблацию шейки матки, мой диагноз - обширная псевдоэрозия шейки матки, цервицит, ВПЧ 16 тип. Сомневаюсь очень, ещё не рожала. Посоветуйте, как быть в данной ситуации?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вероника! Что в результатах кольпоскопии?
Клиент
Ольга, была под вопросом дисплазия, но она не подтвердилась - по биопсии железисто-сосочковая эрозия шейки матки, хронический цервицит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нужно смотреть все анализы.: цитология, Кольпоскопия
Если все в норме, то нет в общем-то показаний для лечения шейки
Если по кольпоскопии что-то не так, то врач берет биопсию и после результатов гистологии уже решается вопрос о методе лечения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воспаление обязательно нужно пролечить!
Клиент
Юлия, понятно, всё это я уже прошла, по биопсии железисто-сосочковая эрозия шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Сколько Вам лет? Последние мазки на онкоцитологию и флору без отклонений?
Клиент
Ольга, 25 лет, на флору повторно недавно взяли, ещё результата не знаю, по гистологии увидели элементы плоского эпителия с признаками слабо-выраженной дисплазии, признаками ВПЧ инфекции.
Акушер, Гинеколог
По цитологии признаки дисплазии, по гистологии после биопсии не подтвердилось? В таком случае нет необходимости в аблации. Контролировать ПЦР на ВПЧ и кольпоскопию каждые 6 месяцев, при хорошем иммунитете ВПЧ самоэлиминируется из организма. Мазок на онкоцитологию повторить трижды с перерывом в 3 месяца, при результате цитограмма без особенностей контроль ежегодно. Все что сейчас нужно это контроль, лечение при изменениях, сейчас аблация не требуется. Пишите, как получите мазок на флору. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо, напишу обязательно!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. А что в биопсию? Сначала надо пролечить консерватовно. Потом снова кольпоскопию, потом решать метод лечения в дальнейшем
Клиент
Асиет, по биопсии у меня железисто-сосочковая эрозия шейки матки, хронический цервицит.
Клиент
Асиет, 2 месяца назад была биопсия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не вижу смысла проводить такую манипуляцию
Гинеколог, Акушер
Железисто -сосочковая эрозия шейки матки не является показанием к деструктивным методам лечения , тем более у нарожавшей барышни ! Однако , важно быть под наблюдением врачебного контроля ! Через 6!месяцев повторить анализ на впч 16 тип ! В течение первого года ежеквартально проводить анализ с шейки матки на онкоцитологию, в течение следующего года 1 раз в полгода !
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ! Вы можете посоветовать хорошего врача гинеколога в Подольске или в Москве, вы же сами не ведёте сейчас прием?
Клиент
Эльвира, а что делать с ВПЧ, врач, у которой я сейчас наблюдаюсь, говорит надо надо снижать вирусную нагрузку, но есть ли в этом смысл, ведь ВПЧ не лечится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно убрать воспаление, стараться сохранять хорошую флору. С шейкой ничего делать не нужно. Только лечить воспаление и наблюдать, если нет дисплазии. Кольпоскопия через 3 мес.
Гинеколог, Акушер
Хорошо Вероника . Все верно вирус впч лечить не нужно ! Поскольку вируса нет в крови . Необходимо лечить те повреждения , которые нанёс вирус на эпителий шейки матки ! Какова вирусная нагрузка ?! Есть ли у вас на руках кольпоскопия !?
Клиент
Эльвира, да, я, позже скину фото кольпоскопии.
Клиент
Эльвира, скинула результаты кольпоскопии.
Гинеколог, Акушер
И результат по вирусной нагрузке пожалуйста!
Клиент
Эльвира, хорошо! Вы сейчас не ведёте очный прием?
Гинеколог, Акушер
Сейчас в декрете
Клиент
Эльвира, а посоветовать можете врача? Просто катастрофа какая то найти адекватного врача.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не нужна аблация, главное воспаление пролечить
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер
Вероника спасибо за представленные результаты исследований ! Они имеют весомое значение ! Надо сказать , что в ходе кольпоскопии выявлена достаточно обширная зона ацетобелого эпителия с нечеткими , размытыми контурами ! И биопсия была взята на 22 часах циферблата ?! То есть с одного лишь участка ! Кроме того выявлен впч высоко онкогенного 16 типа , умеренной вирусной нагрузи ! Наперёд , скажу , что в биопсию могли войти не все участки , не все поле ацетобелого эпителия , поэтому дальнейшая петлевая эксцизия должна быть , полученный материал , после эксцизии , также отправить на гистологическое исследование ! В ходе которого гистолог проводит ступенчатые срезы , их много , они все изучаются глазом гистолога и тогда можно получить понимание того , что в шейке матки все спокойно и затем только рекомендуется наблюдение!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ, но я мало что поняла. Повторно биопсию нужно взять?