Консультация гинеколога /

Гистеросальпинография — вопрос №1533708

Здравствуйте!

В январе этого года была внематочная беременность. Удалили правую трубу с иссечением маточного угла. С февраля я принимаю лендинет 20, в первый цикл были мажущие выдедения, по узи все было в порядке. Принимаю лендинет 20 7й цикл.

8 августа было сделано гсг, левая труба проходима. Делала на 9й день цикла. На таблетках цикл четко 28 дней. После гсг были выделения 2-3 дня и закончились.

Через 10 дней, на 19дц начались мажущие выделения. В конечном счете они переросли в полноценную менструацию. 18.08 было сделано узи-все в норме. Выделения продолжаются до сих пор, сегодня уже 10й день. Упаковку лендинет 20 я допила, сегодня второй день пропуска.

С чем могут быть связаны эти выделения? Могла ли гсг их спровоцировать и сколько они еще могут продолжаться?

Вчера общалась с врачом, кто проводил гсг, сказала ждать пока закончатся и ничего не предпренимать. Делала тесты-отрицательные.

Очень напугана, что это снова кровотечние… помогите пожалуйста

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гормональные контрацептивы снижают уровень ваших собственных половых гормонов. Эндометрий на фоне приёма становится тонким, атрофичным. У вас по УЗИ 5мм.так должно быть на КОК.
Но часто случается что женщинам не хватает гормона, содержащегося в таблетках, эндометрий слишком тонкий, это проявляется скудными менструациями, межменструальной мазней, либо отсутствием месячных.
Если кровянистые выделения продолжаются на следующий упаковке, нужно поменять кок на препарат с более высоким содержанием гормона.
Сейчас можно принимать Транексам 500мг 3 раза в день до остановки выделений, максимум 4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а гсг могла спровоцировать ранние месячные? Ведь они пришли на 2 недели раньше.

И сейчас мне ждать пока они закончаься, и со следующего цикла начать принимать лендинет 30?

Акушер, Гинеколог
Линдинет вы продолжаете принимать по схеме.
Несмотря на то, что идут кровянистые выделения. Это не месячные.
Повторюсь, можно принимать Транексам для остановки выделений.
Если Линдинет цикл не держит, нужно заменить с нового цикла на препарат, с более высоким содержанием эстрогена.
Гсг не провоцирует кровянистые выделения.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а на фоне чего тогда открылось кровотечение?
Акушер, Гинеколог
На фоне тонкого эндометрия. Так часто бывает.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла. Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно понаблюдать за состоянием на следующей упаковке приема. Если так же будут выделения, значит препарат перестал подходить и можно его заменить. Продолжайте прием по схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина!Гистеросальпингография могла спровоцировать нарушение менструального цикла. Рекомендую Вам понаблюдать в следующем цикле, если вновь будут беспокоить межменструальные кровянистые выделения, рекомендую Вам перейти на другой КОК.