Консультация терапевта /

Железодефицитная анемия — вопрос №1533732

После ротавирусной инфекции (1-2.08.23г) испытываю проблемы со стулом, боли в животе, вздутие, слабость, головокружения. На приеме у гастроэнтеролога диагноз:энероколит,хроническая гастропатия, железодефицитная анемия.
в мае сдавала анализ крови-железо-5.91, Холестерин-5.53, ЛПНП-3.35.
Чек ап щитовидки: Т4-10.91, ТТГ-1.85, АТ-ТПО-28.9.
Сейчас сдала ферртитин:14.3, жду анализ на хеликобактер, копрограмма: pH-5.0, в большом кол-ве жир нейтральный, крахмал внеклеточный.
Начала прием Комплекса витаминов В + железо бисглицинат 40 мг.
так же начала прием антибиотики рифаксимин в доз 200 мг 2 табл 3 раза в сутки (назначили 14 дней!-по инструкции не более 7 дней), сахаромицеты буларди 1 капс 2 раза в сутки (1 месяц).
Беспокоит вопрос совместимости антибиотика и витаминов и длительность приема антибиотика.
При таком уровне ферритина и проблем с ЖКТ насколько эффективен пероральный прием железа?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Антибиотик и витамины совместимы, но лучше начать их прием после окончания курса антибиотиков. Продолжительность терапии определил гастроэнтеролог, необходимо проконсультироваться с этим же врачом для коррекции курса, тк прием препарата более 7 дней должен быть клинически обоснован.
Препараты железа обладают одинаковой биодоступностью как при пероральном приеме, так и парентеральном, те нет разницы колите вы препарат или пьете, усваиваются они одинаково, но при внутримышечном или внутривенном введении чаще бывают осложнения