Консультация стоматолога /

Кариес в 2,3 года — вопрос №1533810

Добрый день! Сегодня обнаружила у ребенка дырочку на зубе. Это кариес? Лечится в 1 прием, пломба?
Были в 2 года на плановом осмотре - ничего не было.
Объясните пжл что такое седация и как влияет на организм(

Возраст: 2

Стоматолог
По фото на мой взгляд это не похоже на кариес ,скорее это фиссура ,анатомическое строение зуба ,в которой отложился налет. Для полного спокойствия показитесь на очный осмотр к Вашему стоматологу. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Если даже кариес ( что вряд ли) то не глубокий илесится в одно посещение. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Да, это кариес, обратите внимание, ещё есть кариес на центральном резце сбоку.
Нужно будет сделать рентген снимок и посмотреть насколько глубокое поражение. Тогда можно будет понять кариес это или уже пульпит, так визуально не сказать конечно. Если кариес, да, в одно посещение, пульпит как правило тоже, но может быть и в два. Успокаивает то, что кариозный процесс темный, значит не активная форма, возможно ещё не распространился глубоко.
Седация - это когда ребенок находится в сознании, но реакции заторможены и снижается тревожность и страх. Достигается с помощью вдыхания ребенком специальные препаратов через маску. Седация относительно безопасная процедура. Могут быть побочные эффекты, как у всех препаратов, такие как повышение артериального давления, рвота, тошнота
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, знаю что молочные зубки кариес быстро съедает. Запись к врачу открыта только на 11 сентября. Это не критично? Или лучше побыстрее идти к платному врачу?
Еще он пару раз показывал в ротик, я думала может горлышко начинает болеть, сейчас думаю может он его беспокоил. Если болит - это уже пульпит?
Детский стоматолог, Стоматолог
Если ещё не болит, две недели не критично.
Если болит может быть пульпит, а бывает, что например острые края полости царапают десну или еда застревает и доставляет дискомфорт. Можно, если беспокоитесь, сходить пораньше на консультацию просто сделать снимок, если не дошло до нерва ждать своего приёма
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! По фото кариозная полость средних размеров. Окончательный диагноз поставит стоматолог на очном осмотре. Если лечение под седацией, то это будет в 1 посещение с пломбой. Седация это не обезболивающее, а метод "успокоения" и расслабления ребенка. Малыш находится в сознании, реагирует на окружающую обстановку, но абсолютно спокоен и расслаблен. Поверхностная седация ( закись азота) наиболее безопасный препарат, сразу после снятия маски, действие его прекращается и он выводится из организма. А любом случае перед применением вас проконсультирует врач анестезиолог.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, кариозная полость. Но необходим очный осмотр детского стоматолога с инструментами. Лечение будет зависеть от глубины полости- если кариес, то в одно посещение, препарирование и пломба, если пульпит- то с удалением нерва. Насчет седации, необходима, консультация анестезиолога - реаниматолога, и вопрос о необходимости ее проведения. Если не множественные кариесы, ребенок контактен и усидчив, можно лечить в кресле, если пульпит с анестезией(с допустимой детской концентрацией), если кариес неглубокий-некоторые детки сами сидят. Главное, найти врача, который найдёт подход к маленькому пациенту и не напугает его
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
седация -челрвек в сознании(иногда проваливается в сон,но не ссе время), реакции заторможены.Используется там,где есть анестезиолог,так что риск,по сравнению, с только местной анестезией практически такой же.
Кариес это или нет нужно смотреть очно,без зондировария "на глаз" по фото сказать точно нельзя