Консультация терапевта /

Температура 37.5 держится без причины — вопрос №1533853

Здравствуйте! Мне 37 лет, кормящая мать. Вот уже дня 4 держится температура 37.5-37.6 по вечерам. С утра 37.3,лишь иногда 37 с утра. Ничего не беспокоит: ни горло, ни насморк, никто не болеет дома. Ничего не болит. Сонливость, но я сплю по 5-6 часов урывками.Также уже давно болею половым герпесом,он меня не беспокоил довольно долго после родов, вернулся месяца 3 назад, был при ОРВИ.Но никогда ранее он не давал такую температуру. Месячные должны быть 27-28, Край 1 числа, обычно у меня до них за неделю температура в районе 37.2,но 37.5 и 37.6 никогда не было. Какие анализы сдать? Исследования пройти? И на что это может указывать?

Возраст: 37

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для понимания процесса сдайте общий анализ крови и мочи, с-реактивный белок, общий белок, креатинин, мочевину, алт, аст, билирубин, ттг, пройдите флюорографию.
Проведите парацетамоловый тест, если температура не снизится после приема жаропонижающих препаратов это будет говорить о невоспалительной природе субфебрилитета.
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте! Парацетамоловый тест-это выпить парацетамол? И, если не воспалительная причина, то о чем это может говорить?
Клиент
Алексей Cергеевич, разве можно флюорографию кормящим?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, принять 1 таблетку Парацетамола 500 мг и через 1 час измерить температуру тела.
Если не снизится, может говорить о гормональном сбое или термоневрозе.
Флюорография не влияет на лактацию и качество грудного молока.
Клиент
Алексей Cергеевич, а, если снизится, то где-то воспаление?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Cдать рекомендованные анализы для начала, по результатам будет понятна дальнейшая диагностическая тактика.
Клиент
Алексей Cергеевич, после парацетамола снижение небольшое, 37.1,но есть
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Хорошо.
Остальные рекомендации остаются в силе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нужно проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, Т3, ОАМ, ОАК, СРБ, б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза, креатинин, общий белок, холестерин)
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Вы как-то ощущаете температуру?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте! Просто слабость, сонливость и голова немного болит, но у меня это на фоне недосыпа
Терапевт, Онколог
Тогда можно сдать анализы:
общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме.
Общий анализ мочи.
ТТГ , т3 св и т4 св для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;
глюкоза - оценка поджелудочной железы;
креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.
Витамин д, для исключения дефицита.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Арина, от герпеса принимали препараты? Витамины для кормящих принимаете? Животные белки в пищу употребляете достаточно?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! От герпеса сейчас только местно, витамины пью компливит мама. А из белков не ем ничего, курицу иногда, мяса вообще не ем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте ОАК