Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1955423

Здравствуйте, папа заболел 29 февраля, была температура 38,5 2 дня, кашель насморк. Через 2 дня температура спала, кашель и насморк тоже на спад. Температура в норме до 6 марта, а 6 марта опять поднялась 38, на следующий день 37,4, сегодня температуры нет, почти не кашляет, небольшой насморк прозрачный. Болит поясница отдает в ногу по ягодице, больно поворачиваться и лежать на спине. Кровь сдал вчера, что можно сказать по анализу? Есть ли бактериальная инфекция?

Возраст: 77

Хронические болезни: Гипертония Тромбоз вен нижних конечностей

Терапевт
Здравствуйте.

Мария, данных за бактериальную инфекцию в анализах нет.
Для бактериальной инфекции характерно повышение лейкоцитов и нейтрофилов, здесь такого нет.
При вирусной инфекции может не быть изменений. Скорее всего папа перенес вирусную инфекцию.
Срб реагирует и на вирусы тоже.
Если самочувствие идет у улучшению и нет температуры- это главное.

Насчет боли в пояснице с прострелами- это остеохондроз пояснично - крестцового отдела позвоночника.
Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на поясницу - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла, спасибо большое
Терапевт
🙏 Выздоровления папе.
А Вас с праздником🌷
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю, вас тоже с праздником🌷
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, нет, по данному анализу крови нельзя сказать вирус или бактерия.
Остаточные явления заболевания лечить:
Промывать нос раствором аквамарис стронг/аквалор 3 раза в сутки в течение 5 дней;
Табл. Граммидин по 1 табл. 4 раза в сутки рассасывать в течение 5 дней;
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 5 дней;
Если температура тела снова поднимется: очная консультация терапевта.
Мочиться пациенту больно? Часто?
Клиент
Ирина Владимировна, нет, с мочеиспусканием проблем нет
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего боль в поясничном отделе связана с невралгией. Чем лечить невралгию: нимесулид (нимесил) 100 мг 1 пак. 2 раза в сутки 5 днейпосле еды, толперизон(мидокалм) 50 мг 1 табл. 3 раза в сутки в течение 7 дней.
Местно на область поясницы гель вольтарен (диклофенак) 2 раза в сутки 5 дней. Очная консультация невролога.
Ноги обе теплые, розовы, отеков нет, верно я поняла?
Клиент
Ирина Владимировна, да, теплые и без отеков, это мы проверяем, научены((
Кардиолог, Терапевт
Отлично, просто вы указали, что в анамнезе тромбоз вен нижних конечностей.
Но, повторюсь, по описанию, что защемление нервного окончания.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1т 2 раза в день 14 дней
Для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 7-10 дней.
Консультация невролога.