Консультация гинеколога /

Овуляторный синдром (?) — вопрос №1533868

Здравствуйте! На протяжении последних 3 лет каждый месяц на 11-15 день (от месяца к месяцу по разному) симптомы повторятся: боль (иногда очень интенсивная) внизу живота, обильные слизистые выделения с прожилками и небольшими сгустками крови, длятся 3-4 дня, также наблюдаю за собой в этот период усталость, слабость. Когда это только началось (3 года назад) увезли на скорой, поставили апоплексию яичника. Затем, когда это вошло в систему, перестала пугаться и эту боль просто пережидаю. Прочитала в интернете, что это вариант нормы и у некоторых женщин бывает такое. Возможно это всё же какая-то патология? Может быть нужно обследования к-н пройти?
Месячные с 11 лет, регулярные,б/болезненные, обильные, 6 дней. В 14-15 лет ставили фолликулярную кисту яичника. Затем она самостоятельно проходила.

Возраст: 20

Хронические болезни: с-м Жильбера

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вы описываете характерные симптомы при овуляции . В этот период лучше сохранять половой и физический покой .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это связано с высокой выработкой простагландинов в овуляцию, ваша индивидуальная особенность. Попробуйте в самом начале болевого синдрома использовать суппозитории с индометацином дважды в сутки 2-3 дня ректально.
Если вы не планируете беременность, можете принимать любой КОК. Не будет овариально-менструального цикла, не будет проблем, вызванных овуляцией
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер. Смущает именно кровяные выделения.С чем они могут быть связаны? Читала про недостаток прогестерона во 2 фазу, может в нём дело?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Иногда при разрыве фолликула ткань яичника травмируется сильнее обычного, появляются кровянистые выделения
Клиент
я извиняюсь за свои ипохондрические вопросы, но всё же. Я читала (в интернете, да), что таким образом кровить в середине цикла может всё что угодно. От гиперплазии до рака. Смущает и то, что у моих родственниц подобного вообще нет. Вот и задаюсь вопросами почему именно мне такое счастье досталось. Я бы хотела для собственного успокоения сделать хотя бы УЗИ, на какой день лучше смотреть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На 5-7 день можете выполнить УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанию все соответствует овуляторному синдрому. Это не патология. Если это сильно вас беспокоит рассмотрите приём КОК
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это овуляторный синдром. Вы планируете ближайшее время беременность?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, скудные кровянистые выделения в периовуляторном периоде являются вариантом нормы. Выделения должны длиться до 3-4 дней.

В профилактических целях можно выполнить контрольное УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла, исключить иные органические причины для кровомазания.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Вам необходим очный осмотр гинеколога и сдать мазки на онкоцитологию и флору, узи ОМТ для исключения органических причин.

Если все будет нормально, значит у вас вариант нормы.