Консультация гастроэнтеролога /

Гептрал и ГТР — вопрос №1534011

Здравствуйте!
У меня стоит диагноз тревожное расстройство. СИОЗС ни один не подходит.
Также у меня синдром Жильбера и при принятии любой вредной пищи я начинаю вся чесаться. Из анализов повышен только билирубин на несколько единиц. По узи ничего особенного кроме джвп. Врач прописала гептрал и урсосан.

Скажите пожалуйста, я сейчас не пью антидепрессанты и мне сказали, что гептрал действует как антидепрессант. Можно ли его при тревоге панических атаках, поможет ли он заодно от этого?
Как правильно пить гептрал?
Ноет под правым ребром и чешусь.
Спасибо

Возраст: 25

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Зарубежом гептрал действительно используется как антидепрессант, о его эффективности со стороны психиатрии лучше узнавать у профильного доктора. В гастроэнтерологии гептрал применяется как гепатопротекторное средство при гепатитах умеренной и высокой активности. С какой целью Вам его рекомендовали? У Вас повышены АЛТ и АСТ? Какую дозу рекомендует очный специалист?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, нет только Билирубин, доя уменьшения симптомов и выравнивания билирубина
Гастроэнтеролог
Гептрал не окажет никакого влияния на билирубин, как и урсосан. При Жильбера повышен непрямой билирубин, показатель до 50 не даёт никакой клинической картины. Повышение билирубина на несколько единиц, так же не даст клинической картины.

Причиной зуда может быть аллергия или глистная инвазия. Если эти моменты исключены, то коррекция тревожного расстройства в полном объёме, при неэффективности, смена препарата.
Клиент
Анна Сергеевна, кроме зуда у меня постоянно крапивница появляется на руках лице и груди
ImgE 30
Все печеночные показатели в норме
Зуд особенно усиливается после мучного или сладкого хотя никогда не было аллергий (только на цитрус)
Гастроэнтеролог
Аллергии могут появляться спонтанно, в определённом возрасте. Связь аллергии и проблемы органов ЖКТ, в том числе синдром Жильбера маловероятна.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Со стороны жкт немного не понятно с какой целью вам назначили гептрал .
Прикрепите протокол узи и анализы крови .
Гептрал принимается 400 мг 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! К сожалению нет, для лечения гтр он не используется!
Эффект (как антидепрессант) у данного препарата достаточно слабый
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, Гептрал обладает антидепрессивным эффектом, поэтому его рекомендуют принимать между приемами пищи по 400-500мг 2 раза в день. Последняя таблетка принимается до 18.00.