Консультация ветеринара /

Помогите, пожалуйста, у собаки анемия и лейкоцитоз — вопрос №1534064

2 месяц назад перед вакцинацией были сданы анализы собаке, шпиц, возраст 10,5 лет. Далее проведено УЗИ, поставлен диагноз ХПН. Ветеринаром были назначены капельницы (с чем не знаю, очень медленное введение, около 5 часов занимала), после была сдана кровь снова - мочевина и креатинин стали лучше. Собаке прописали корм ренал, биологическую добавку к пище с железом и сдать кровь еще раз через месяц. Сегодня сдачи ОАК и биохимия, там лейкоцитоз и сильная анемия. С чем это может быть связано? Какие обследования пройти, помогите расшифровать анализы. Собака бодрая, кушает хорошо, ведет себя как обычно. Результаты УЗИ и анализов прикрепила в динамике + липидный обмен.

Ветеринар
Здравствуйте,
По порядку дам комментарии
1. У животного гипохромная микроцитарная анемия (ужасное название). Это когда мало гемоглобина и эритроциты маленькие. То есть, железодефицитная анемия. Препараты железа нужно колоть, таблетки, к сожалению, плохо усваиваются. Чаще всего используют Феррум лек, 1 укол в неделю. Обратите внимание , что эритроциты находятся на нижней границе нормы. Такое наблюдается при нарушении взаимосвязи почек--красного костного мозга, когда почки не вырабатывают эритропоэтин, и продукция эритроцитов снижается. А малое количество гемоглобина связано с плохим усвоением железа и нарушением работы печени.
2. Лейкоциты повышены, но ввиду того, что в лейкоформуле только % показатели, сложно сказать из за чего происходит лейкоцитоз. Важны показатели в абсолютных знаниях.
3. Показатели печени, АЛТ, АСТ, ЩФ, были повышены в июле. На август месяц щелочная фосфатаза и ггт повышены. Эти показатели указывают на проблемы с желчевыводящей системой.
4. Уровень мочевины и Креатинина снизился, но все равно остаются повышенными. У собак норма Креатинина до 120 ммоль/л.
5. Анализ мочи, очень высокий показатель белка, что наблюдается при повреждении почек.
6. Согласно классификации стадий болезней почек, у питомца вторая стадия, и при ней необходимо поддерживать уровень фосфора в пределах 0,9–1,5 ммоль/л. Применяются фосфатбиндеры (Альмагель, Лантан карбонат)
7. Прикрепите, пожалуйста, результаты узи. Их нет в файлах. И назначения врача, что из препаратов принимает Мистер.

Что я рекомендую сделать:
1. Измерение артериального давления, потому что при гипертензии может наблюдаться протеинурия, потеря белка с мочой.
2. Анализ мочи на соотношение белок/Креатинину.
3. В анализах за август нет ионизированного кальция, который важно контролировать при болезнях почек. Общий кальций не столь важен, как ионизированный. Общий на верхней границе нормы.
4. Лейкоцитарная формула с абсолютными значениями.

Питомец не теряет вес? Какой на данный момент вес? Рвоты, диареи/запора нет? Сколько водички выпивает в сутки? Перед сдачей анализов крови, сколько был голод? Немного снижена глюкоза, что встречается при долгом голоде.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ! Вес собака не теряет, 5-5,1 кг весит. Проблем с ЖКТ нет. По воде сложно сказать, пьет не много, не мало, стандартно как всегда) и вообще чувствует себя хорошо, поведение без изменений. Голода не было перед сдачей крови, корм был в свободной доступе, утром чтобы кушал не помню, вероятно всего ночью перекусывал. Скажите пожалуйста какие прогнозы у нас? Судя по ОАК у него ухудшение?
Клиент
Алена Игоревна, УЗИ прикрепила.
Ветеринар
по узи сделали заключение, что нефрит, но моча без признаков воспаления и нет почечного эпителия, который должен наблюдаться. Помимо нефрита, изменения свойственны и возрастным структурным изменениям.
При такой анемии должны быть вялость, бледные слизистые, слабость конечностей. Но этого нет, как понимаю.
В организме есть воспаление, и есть подозрение, что дело в предстательной железе. Она сильно изменена. Но опять же, в моче нет лейкоцитов в том количестве, чтобы предполагать воспаление.
Как он ходит в туалет? Спокойно без долгих присаживаний? Как собирали мочу?
Так же у меня есть подозрения, что в анализе крови на оак, была допущена ошибка. Если сформировался сгусток, то соответственно красных кровяных телец с гемоглобином может быть мало.
Клиент
Алена Игоревна, да, туалет без проблем, задирает лапку и тд
Мочу собирали утром, в стерильный контейнер (человеческий который), подставляли баночку под струю
Клиент
Алена Игоревна, есть смысл пересдать кровь?
Ветеринар
Если все же решите лейкоформулу пересдавать, то она входит в состав общего анализа крови вместе с эритроцитами и гемоглобином.
Кашля, покраснений кожи, зуд ушках ничего не беспокоит?
Клиент
Алена Игоревна, все отлично, поэтому была очень удивлена результату крови
Ветеринар
Удивительно как.
Липидный обмен шел отдельным анализом? Не в составе биохимии?
Клиент
Алена Игоревна, да, отдельно, даже в лаборатории другого города
Ветеринар
Минеральный отдельно вижу, липидный нет.