Консультация гастроэнтеролога /

Боль, отрыжка, изжога — вопрос №1534087

Резко стало плохо, боль в районе правого подреберья, такое ощущение, что хочу кушать, но боль сильнее и по нарастающей, отрыжка, и была изжога, приняла ренни. Такое состояние уже 7 часов. Уснуть не могу(

Возраст: 32

Хронические болезни: Всд

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Если боли сохраняются и тем более усиливаются, то обязательно очный осмотр врача.
Из дообследований :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-ФГДС
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Анализы сдавала, все кроме кала все было хорошо. Узи тоже. Фгдс единственное боюсь делать( у меня еще такой вопрос, до этого состояния, вечером предыдущего дня я выпила немного алкоголя почти перед сном, далее помню ночью проснулась от неприятных ощущений в горле и начала кашлять, утром проснувшись стало юолеть горло, но не температуры, не насморка нияего такого нет, горло болит как-то странно, никак при орви, из за этого еще болит как будто шея и голова. И вот потом вечером прихватило в правом подреберье и изжона с отрыжкой. У меня подозрение, что тогда ночью произошел заброс желудочного сока в горло( могут ли быть такие симптомы от этого? Горло болит уже второй день( живот, изжога, отрыжка прошли за ночь, приняла дюспаталин.
Гастроэнтеролог
Да, на фоне ГЭРБ (гастроэзофагеального рефлюкса), указанная Вами клиника может присутствовать.
Клиент
Анна Сергеевна, как успокоить горло при рефлюксе? Болит((
Гастроэнтеролог
Очно к доктору за терапией. Если ранее принимали ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) или жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), то можно эти препараты коротким курсом.
Клиент
Анна Сергеевна, можно ли принять винилин? Или он не поможет? Помню когда после стоматолога образовалась язвочка в десне, он очень хорошо помог. В горле у меня сейчас не тоже самое происходит?
Гастроэнтеролог
Никогда не работала с этим препаратом, о его эффективности ничего сказать не могу. ГЭРБ конечно это не тоже самое.
Клиент
Анна Сергеевна, ничего из этого не применяла, только ренни от изжоги
Гастроэнтеролог
Рекомендую обратится к терапевту или гастроээнтерологу по м/жительства для подбора лекарственной терапии.
Клиент
Анна Сергеевна, я про горло, сейчас там от желудочного сока, тоже как язвочки или нет? В данный момент беспокоит горло, мне бы его вылечить, понимаю, что тут препараты которыми лечу горло от орви не подойдут, поэтому и спрашиваю чем его полечить, чтобы боль прошла, от этого голова болит и слабость, делать ничего не могу, только лежать(
Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог не лечит горло. Возможно в Вашем случае боль в горле является самостоятельным заболеванием, а не из за ГЭРБ. Чтобы это отдифференцировать нужно чтобы посмотрел лор врач и сделал своё заключение, при необходимости лор и лечит горло.
Если же боль в горле из за ГЭРБ (гастроэзофагеального рефлюкса), то стандартно доктор укажет приём ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в сочетании с жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс).
ГЭРБ не даёт боли в голове и слабости.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для купирование болевого синдрома можно принять дюспаталин по 1 табл 2 раза в день.
При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови ; алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , липаза , общий белок , холестерин .
Фгдс
Узи
Копрограмма
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Анализы сдавала, все кроме кала все было хорошо. Узи тоже. Фгдс единственное боюсь делать( у меня еще такой вопрос, до этого состояния, вечером предыдущего дня я выпила немного алкоголя почти перед сном, далее помню ночью проснулась от неприятных ощущений в горле и начала кашлять, утром проснувшись стало болеть горло, но не температуры, не насморка ничего такого нет, горло болит как-то странно, никак при орви, из за этого еще болит как будто шея и голова. И вот потом вечером прихватило в правом подреберье и изжога с отрыжкой. У меня подозрение, что тогда ночью произошел заброс желудочного сока в горло( могут ли быть такие симптомы от этого? Горло болит уже второй день( живот, изжога, отрыжка прошли за ночь, приняла дюспаталин.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод как раздражение .
Можно принимать антациды , например фосфолюгель по 1 саше 3 раза в день
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При болевом синдроме - принять Дюспаталин.
Для дальнейшей тактики лечения необходимо дообследование:
- УЗИ ОБП
- ЭГДС
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Анализы сдавала, все было хорошо. Узи тоже. Фгдс единственное боюсь делать( у меня еще такой вопрос, до этого состояния, вечером предыдущего дня я выпила немного алкоголя почти перед сном, далее помню ночью проснулась от неприятных ощущений в горле и начала кашлять, утром проснувшись стало болеть горло, но не температуры, не насморка ничего такого нет, горло болит как-то странно, никак при орви, из за этого еще болит как будто шея и голова. И вот потом вечером прихватило в правом подреберье и изжога с отрыжкой. У меня подозрение, что тогда ночью произошел заброс желудочного сока в горло( могут ли быть такие симптомы от этого? Горло болит уже второй день( живот, изжога, отрыжка прошли за ночь, приняла дюспаталин.
Гастроэнтеролог
Возможно обострение ГЭРБ, в связи с употреблением алкоголя.
Но с учетом того, что основные симптомы в виде изжоги, отрыжки купировались - необходим очный осмотр горла врачом.