Консультация терапевта /

Чувствую сильную слабость, волнение и тревогу. Проблемы с желудком. — вопрос №1793672

Началось всё в октябре (возможно даже в конце августа, ибо подобное происходило в конце августа, но успешно пропало спустя несколько дней). Я стала ощущать себя плохо после того, как поела суши с сырой рыбой (раньше проблем не возникало), это было вечером. Проснулась ночью от какого-то сильного волнения или тревоги. После прошло несколько минут и я пошла в туалет, где случилась диарея. Я тут же покрылась ледяным потом, тело пробила дрожь, силы стремительно упали, а волнение только нарастало. Появилось чувство сильной тошноты. Я была напугана непониманием того, что со мной происходит и каким-то непонятным чувством внутри (Что-то вроде "дополнительного волнения". Затрудняюсь описать это даже сейчас).
После некоторого времени в туалете и болей в животе (как из-за диареи) я выпила "Полисорб" и "Спазмолгон", а потом попыталась уснуть. Проспала я недолго, примерно часа два, проснувшись от тех же симптомов. Было очень холодно (хотя в квартире было жарко, со слов семьи, с которой я живу), тело дрожало уже и от холода, и от слабости со страхом. Я выпила несколько капель пустырника, потом мне стало легче, но крайне немного. Чувство сильной тошноты продолжалось без конца, но рвоты не было. Я решила вызвать её самостоятельно, путём пальцев в рот, ибо терпеть это уже было невыносимо. Рвота далась тяжело и небольшим количеством, после которой мне стало совсем немного легче, но помогло это минут на 20, по истечению которых ощущение мути и тошноты вернулось с той же силой.
Всё это продолжалось 5 дней, списываемое мной на "простое отравление", однако ни рвоты, ни последующей диареи не было. Утром я чувствовала себя "лучше всего" (хотя назвать это хорошим состоянием было тяжело), а к вечеру, обычно это всегда в промежутке с 16 до 19 часов вечера, мне было плохо. В течении этих дней я пила тот же "Полисорб" и делала раствор пустырника. На моё удивление живот больше не болел, совсем! Но в ночь на шестой день мной было принято решение вызвать скорую, ибо паника усугубляла моё состояние и являлось предпосылкой "ухудшения" самочувствия каждый день. Меня положили в инфекционную больницу, где сдав анализы кала и крови (а так же сделав экг) мне поставили гастроэнтерит на фоне инфекции (так же у меня имеется хронический гастрит в целом). Назначили диету, давали пить "смекту" (при диарее, которой больше не было!), "ципрофлоксацин" (от которого как выяснялось дома, меня в больнице и тошнило), "омепразол" и "панкреатин".
Пролежала я в больнице неделю, без сильных улучшений. Вечерами меня мучала та же паника с волнением, из-за которых дубело тело и подступало ощущение тошноты. Аппетит пропал полностью! (Хотя обычно он у меня очень хороший) Из-за этого я похудела на два размера. Еда казалась пыткой, на которую приходилось соглашаться, т.к сил не было совершенно. Пару раз приходилось вызывать медсестёр, чтоб мне принесли пустырник или измерили давление (давление как правило было в пределах нормы. Пульс повышен из-за тревоги и моей врождённой аритмии).
На седьмой день я потребовала выписку из больницы, ибо условия там были ужасные и никакого последующего лечения не проводилось. По приезду домой я допивала курс таблеток, выписанных в больнице, но перестала пить "ципрофлоксацин", ибо после него ощущала сильную тошноту, после которой меня один раз сильно вырвало. Изменений в лучшую сторону практически не было. Всё это продолжалось ещё две недели, сопровождаясь ещё и новой проблемой - запором.
Ожидая свободную запись к врачу, я стала пить курс таблеток с лакто и бифидо бактериями, во время приёма которых у меня редко и эпизодически появлялся небольшой аппетит и получалось сходить хотя бы раз за неделю в туалет по большому. В день приёма бесплатного врача я ощущала себя по какой-то причине лучше, хоть и не идеально. На приёме мне сказали повышать иммунитет и "всё само пройдёт". На мои жалобы прописали "Мексиприм", "Афобазол", продолжать пить "Полисорб" и зачем-то "Имудон" (Хотя в горло мне даже не посмотрели. Так же как и не послушали лёгкие). Всё это соблюдалось мной весь прописанный курс, включая диету стола 5.
Спустя ещё две недели после приёма бесплатного врача, я записалась на приём к другому, уже платному врачу. Там меня отправили на анализы кала и крови. Еле как сдав анализы, спустя очередные две недели я пришла на приём, где мне сказали, судя из анализов, что у меня дисбактериоз и кишечная палочка, и, мол, болезнь прогрессировала на фоне тревоги (я уже много лет страдаю тревожным расстройством, но ранее таких проблем у меня не было). Мне выписали продолжать курс "афобазола", пить "полисорб", "ивабрадин" (т.к врач ещё имела специальность кардиолога и поставила мне тут же синусовую тахикардию), "нольпазу", стараться избегать волнительных ситуаций и соблюдать диету.
Спустя ещё две недели такого лечения, мне стало лучше, но чувство "волнения" и чувство "онемения" конечностей до конца не прошло, хоть и стало реже. Было тяжело спать порой, ибо периодически волнение сопровождалось изжогой или отрыжкой, чувством "учащённого сердцебиения", хотя пульс был стабильный и спокойный. Так же запоры не прекращались, лишь раз в неделю сменяясь на сильную и частую диарею, длинной в 2-3 дня. На повтором платном приёме мне был выписан "бактериофаг колипротейный" и "мизим", как новые препараты на фоне тех, что я ещё пила.
После курса "бактериофага" (это сейчас) я ощущаю себя, наверное, лучше всего, если брать предыдущие дни, однако меня всё ещё беспокоит редкое "онемение", чувство "волнения" которое словно на живот давит или является предпосылкой того, что мне может стать хуже (затрудняюсь конкретизировать данное чувство). Так же часто, но слабо появляется чувство тошноты, которое проходит спустя примерно час. Запоры остаются, но они стали чаще сменяться нормальным стулом.

В данное время сильно беспокоит общая слабость к вечеру, которая была у меня и до периода описанного выше, но стала в разы сильнее после заболевания. Так же не знаю с чем связать вопрос "волнения" и к кому ещё обратиться. Что посоветуете?

Возраст: 19

Хронические болезни: гастрит, аритмия

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваши жалобы тревожно-депрессивного спектра.
Все.
Вам необходимо посетить психотерапевта
Терапевт
Здравствуйте.
У вас симптомы тревожно-депрессивного расстройства.
Приём ципрофлоксацина в вашем случае в лечении диареи - не самый лучший выбор, в связи с тем, что данный препарат мог усугубить ваше состояние, так как часто дает побочные эффекты как со стороны жкт, так и со стороны нервной системы (повышает уровень тревожности,может вызвать потерю аппетита).
Афобазол в данном случае вам не поможет.
Нужен подбор антидепрессанта и противотревожного препарата на курсовой приём.
Обратитесь на приём к врачу-психотерапевту, он поможет вам решить вашу проблему.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ципрофлоксацин это антибактериальный препарат, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. Кисломолочное - можно. Рекомендую Стрессовит по 1 капсуле на ночь курсом 3 недели, комплекс растительных экстрактов, витамина В6 и магния, обладающий мягким успокоительным действием. Содержит: Магния оксид, Пиридоксин (витамин В 6), экстракты растительные сухие Хмеля, Липы, Пустырника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).
И консультация психотерапевта.