Консультация инфекциониста /

Болит живот — вопрос №1534799

Добрый день. Ребенку 8 лет. 23 августа пожаловался на тошноту , 4 раза вырвал . Температура поднималась ночью до 37,9 нечего не ел. Давала полисорб и энтерофурил. В пятницу с утра все было хорошо. Ни тошноты ни рвоты нечего не было, чувствовал себя нормально. В субботу опять стал жаловаться на тошноту рвать нечем позывы к рвоте каждые два часа были, дала мотилиум. С субботы по сегодняшний день тошнота ( рвоты нет) и болит живот выше пупка. Пить - пьет ( регидрон, воду чай)Но есть нечего не хочет. Вчера подключила Энтерол . Вместо полисорба даю Пепидол( полисорб не может пить). Температура вчера поднималась до 37,3 и через часа два ушла, сейчас нет. Сегодня сдали ОАК ( эритроциты 5,44. Гемоглабин. -159, гемотакрит -46,2, лимфоциты -16, сегментоядерные -69, моноциты-13, СОЕ -16.вызвала врача. Что делать?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кровь немного воспалительного характера, признаки вирусно-бактериальной инфекции. В сторону вируса указывает повышение моноцитов, в бактериальную - повышение сегментоядерных нейтрофилов.
Осмотр врача необходим для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии, если будет сохраняться тошнота выполнение биохимического анализа крови+УЗИ органов брюшной полости.
Так же в крови повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит, это указывает на сгущение крови, необходимо соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса в сутки. Контроль ОАК через 1 месяц.
Сейчас к лечению добавьте спазмолитик: тримедат детский по 50 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. А Пепидол, энторофурил оставить пака?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это оставьте. Энтерофурил это кишечный антисептик, он помогает при бактериальных инфекциях. Его пропить 5-7 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, а то , что не ест уже 5 дней с этим как быть? Ждать пока сам захочет или уже капать нужно
Инфекционист, Гепатолог
Для внутривенного введения растворов нет показаний, у ребенка нет признаков обезвоживания. Самое главное это питье, предлагайте печенье галетное, компоты из сухофруктов, кисели, бульон, аппетит со временем вернется.
Клиент
Инна Сергеевна, а то , что гемоглабин выше нормы это не обезвоживание еще? При каких показателях стоит переживать
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не обезвоживание. Такие показатели часто встречаются у здоровых детей, не имеющих никакой симптоматики. Необходимо увеличить питьевой режим, это все восстановится.
Кушать предлагайте, нельзя только сырые овощи и фрукты (только 1 банан в сутки), никаких соков, молочных продуктов (можно кисломолочные).
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Инфекционист
Здравствуйте. Продолжайте начатое лечение энтерол до 3 раз в день, Полисорб 3 раза в день, регидрон 3 раза в день , при тошноте церукал.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а то, что не ест уже 5 день тут как быть? Ждать пока попросит или хоть по ложке супа кормить? Или уже капать нужно?
Инфекционист
Если есть возможность, то конечно лучше покапать(дисоль, трисоль, квадрасоль), мясной бульон
Клиент
Алексей Александрович, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Отмечается сгущение крови, надо больше пить жидкости. Сварите компот из сухофруктов без сахара, в нем содержатся электролиты.
Покажитесь педиатру, чтобы врач посмотрел живот
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо