Консультация терапевта /

Головная боль, тошнота — вопрос №617018

Беспокоит тошнота, головная боль и темп 37.3. Уже больше недели. Давление высокое, но таблетки, которые пью, чтобы сбить не снимают тошноту. Аппетита нет, какие анализы нужно сдать и к кому обратиться? До этого ещё были жуткие отеки на ногах

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно обратиться для начала к терапевту. Сдать ОАК+лейкоцитарная формула, мазок из носа и зева ПЦР на ковид-19, ОАМ, развернутую биохимию крови, УЗИ почек.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Тошнота может быть по причине высокого артериального давление. В целом, по жалобам, правильнее будет обратиться на прием к врачу терапевту. При необходимости, вас направят на обследования.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обследование для исключения коронавирусной инфекции - ЭКГ и ЭХО КГ для уточнения причины отеков на ногах; СМАД для уточнения степени повышения артериального давления, общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (для уточнения характера инфекционного агента), мазок ПЦР на коронавирус (определяет наличие коронавирусной инфекции), после 9 дня заболевания анализ крови на коронавирус - антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные жалобы могут быть из-за частого повышения давления. Вам следует обратиться к терапевту, сдать общий анализ крови, биохимию крови, анализ мочи, выполнить ЭКГ, ЭХО-КГ, подобрать терапию гипотензивную
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Высокое давление - это какое? Что принимаете из препаратов? Давление давно стало беспокоить или одновременно с отеками?
Очно к врачу обращались?
Принятый ответ
Клиент
Нина, 130/90.принимаю допегит. До этого было такое, но разово давление поднималось. В основном из-за мигрени. Но в этот раз это не она.
Клиент
Нина, отеки сначала, давление и тошнота появились позже. К врачу обращалась до этого с давление, сначала поставили цефалгию, гипотрофия? (Или как то там) назначили препараты от снижения давления пить постоянно, боли не прошли. Оказалась мигрень. То лечение отменили. Но мигрень больше 3 суток не длилась у меня и это не она. Висок в этот раз не болит
Нефролог, Терапевт
Скажите, пожалуйста, цвет мочи не менялся на темный или «мясной»? Количество мочи уменьшалось? Перед появлением этих симптомов у Вас не было ангины или какого-либо другого инфекционного процесса?
Клиент
Нина, не заметила изменений в цвете. Ангины не было
Нефролог, Терапевт
А почему допегид? Вы беременны?
Клиент
Нина, нет. 7 месяцев назад родила. Пила при беременности иногда. Поэтому и стала пить, что назначали раньше. Самое безвредное
Нефролог, Терапевт
Ясно. Спасибо за уточняющие ответы. Пока установить диагноз не представляется возможным, требуется дообследование. Оставлять данные жалобы без внимания не рекомендую, так как это может быть проявлениями разной патологии.
1. Обследование: клинический анализ крови с формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимия крови: общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, билирубин, СРБ. ЭКГ. Это минимум, все остальные дообследования по результатам анализов. Так что очный визит к терапевту с результатами анализов все равно нужен.
2. Лечение: если Вы кормите грудью, тогда продолжить допегит по 1 таб 2-3 раза в день в зависимости от цифр АД. Вести дневник давления два раза в день. Это поможет терапевту скорректировать терапию при необходимости. От тошноты церукал или мотилиум при необходимости. Головную боль снимать парацетамолом или нурофеном ( если на ГВ) или любым обезболивающим по требованию. За отеками наблюдать. Если мочеиспускание нормальное, то количество выпитой жидкости не ограничивать. При интенсивном нарастании отеков можно однократно выпить диувер 5 мг. и срочно обратиться за медицинской помощью не дожидаясь планового визита к врачу.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
К терапевту на приём
Давление снижать Капотеном 25 мг под язык при цифрах выше 140/90 мм рт ст
Дестабилизация могла произойти на фоне вирусной инфекции.
Нужно сдать ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию COVID 19
От тошноты Мотилак 1 т 3 раза в сутки
Смекта или энтеросгель
Для облегчения болевого синдрома Ибупрофен либо парацетамол 1 т внутрь