Консультация педиатра /

Прикорм из овощей — вопрос №1534844

Добрый день.Вопрос: ребенку только исполнилось 6 мес,начала чуть раньше давать прикорм с брокколи,начались высыпания на руках с внутренней стороны локтя+ покраснения на попе,сделала перерыв,сейчас ввела цв.капусту,есть некоторые высыпания на лбу, даю 8 день,скажите,пжл., когда можно будет уменьшать об'ём смеси,за 1 раз даю 210 мл.??Потом планирую кабачок,брокколи уже боюсь давать.Какие еще овощи можно после кабачка,а то получается только 2 овоща введу??

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикорм на начальном этапе лишь знакомство с новой едой, далеко не сразу получается заместить кормление смесью.
Общий объем смеси и прикорма в сутки не должен быть более 1000 мл до года.
Нет четкого графика введения продуктов, не обязательно вводить сначала всю группу овощей.
После цветной капусты Вы можете попробовать безмолочную кашу - рисовую, кукурузную или гречневую.
Так что с 6 месяцев вводим мясо, кролик, индейка, цыпленок.
На граммы четко не ориентируемся, это лишь знакомство, начинаем вводить с чайной ложечки, к концу недели ребенок, если есть аппетит, может съедать целую баночку.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, то есть после кабачка и кааусты уже можно кашки давать?Просто начиталась,что на 1 группу продуктов надо выделять 1 месяц? А овощное ассорти- например с добавлением морковки,тыквы,картоф. можно перед кашами?
Педиатр
Да, можно пробовать кашу. Вводить 1 группу продуктов сначала - это миф. Можно пробовать разные группы.
Многокомпонентные пюре можно вводить только тогда, когда Вы введете по отдельности продукты, из которых оно состоит - отдельно морковь, отдельно тыкву, отдельно картофель. Тогда уже можно будет использовать это в миксе.
Клиент
Алина Александровна, у меня план такой: капуста,кабачок,тыква,потом микс из них,потом каши,так ок?
Педиатр
Да, подойдет👌🏻
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам!А фирмы менять можно?Например овощи Беллакт,а мясные другой?
Педиатр
Да, конечно, это не принципиально, можно пробовать разных производителей. Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лина, до года смесь или грудь - остаётся основной едой для ребёнка. Цель прикорма - не столько накормить ребёнка, сколько познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми вкусами и текстурой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам за ответ,но я никак не пойму,сейчас я второй день даю кабачок,до этого прошли цв.капусту,сейчас мне давать цв.капусту 100 гр в обед+ смесь ,а утром новый прикорм из кабачка?А насчет моркови...ее вводить тоже каждый день понемножку, я читала ее давать 2- 3 раза внеделю,я решила давать белую морковь фирмы Hipp,она гипоаллергенна?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно, только основное условие постепенно и понемногу, да белую морковь можно
Педиатр
Здравствуйте Ангелина, смесь является основым питанием малыша, цель прикорма это познакомить малыша с едой, рекомендую до полного исчезновения сыпи отменить прикорм, далее возобновите начните давать кабачок 1 неделю с 1 ч.л доводя до 50г наблюдая при этом за реакцией малыша, стулом, если все хорошо, даем следующий продукт цветную капусту также неделю и смотрим динамику , брокколи,морковь, тыква , далее безмолочные каши. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо Вам за полный ответ,но я никак не пойму,сейчас я второй день даю кабачок,до этого прошли цв.капусту,сейчас мне давать цв.капусту 100 гр в обед+ смесь ,а утром новый прикорм из кабачка?А насчет моркови...ее вводить тоже каждый день понемножку, я читала ее давать 2- 3 раза внеделю,я решила давать белую морковь фирмы Hipp,она гипоаллергенна?
Педиатр
Доброе утро, да если не было никаких реакций на цветную капусту её можно давать в полном объёме , кабачок даём в течении недели и наблюдайте т.к аллергия может проявится не сразу иметь накопительный эффект неделю даём и следим если никаких высыпаний не будет вводите в полном объёме на счёт моркови можно давать Hipp, когда введёте морковь никаких других продуктов не пробуйте чтобы знать есть ли аллергия на морковку , давате также по 1 ч.л в течении недели , если все хорошо никаких высыпаний не будет, стул в норме далее как положено.
Клиент
Шалала Теймур кызы, то есть морковку начинаю также с 0.5 ложки и довожу до 80 гр.( 1 баночки),но при этом другой прикорм на неделе не ввожу?А если я буду давать белую морковь,а потом можно давать миксы,включающие обычную морковь?
Педиатр
Да, морковь ввели полностью если все хорошо в течении недели, вводим другой продукт например тыква, или можно как микс овощной салатик состоящий из кабачка, брокколи, морковки т.к эти продукты вы уже пробовали и все хорошо.
Клиент
Шалала Теймур кызы, то есть нет опасения,что именно белая морковь будет опробована,а не красная,ведь в миксах наверное обычная кладется?