Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №1727442

Здравствуйте, у шестимесячного ребёнка начала присутствовать слизь в стуле посое ввеления прикорма,иногда краснеют щеки. Едим каши безмолочные,брокколи,морковь,кабачок,цветная капуста,тыква. Полностью гв,сдали анализ,можно что то сказать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ксения, здравствуйте!
По копрограмме ферментная недостаточность, это норма для ребеночка, так как не до конца сформирована ферментная система жкт и с введением прикорма адаптируется под новый вид пищи.
Оранжевые продукты (тыква, морковь) с 7-8 месяцев, сейчас исключить.
Кал по цвету не зеленый, не пенится?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, нет,жёлтый больше,не пенится ,только иногда жидкий,иногда погуще и бывает слизь
Педиатр
Слизь это ничего страшного, по копрограмме воспалительных изменений нет. Слизь появляется из-за адаптации жкт.
Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Копрограмма вариант номы, нет признаков воспаления. Небольшая ферментативная недостаточность характерна для первых двух лет жизни из- за незрелости ферментов.

По описанию кал вариант нормы, такие изменения могут быть на фоне прикорма( введения) так как идет адаптация желудочно - кишечного тракта.

Фото покраснения можете приложить?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Копрограмма по возрасту,без воспалительных изменений.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови
Оранжевые и красные овощи и фрукты вводим после 8 месяцеа
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, идёт адаптация ферментных систем к новым продуктам, ферментам для работы нужна вода, рекомендую увеличить питьевой режим, это важно и для формирования каловых масс. Если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки и потихоньку увеличивать. Рекомендую в утренние пюре и каши вводить сливочное масло для выхода желчи, с ночи нужно опорожнение желчного пузыря. Тыква и морковь содержит каротиноиды в большом количестве, для их переваривания и всасывания нужен жир и желчь, эти продукты рекомендую давать с утра или в обед, но не вечером и обычно после 7 месяцев, думаю в 6 рановато. Желчь это лучшее слабительное и лучший регулятор моторики кишечника и выработки ферментов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме все отлично, воспалительных изменений нет.

Можете приложить фото щек, кожа сухая?покраснения ассоциируете с прикормом?