Консультация невролога /

Сильно онемение правой ноги и нескончаемый судорожный синдром — вопрос №1535385

Заболела спина, сделала мрт, показала центральную экструзию диска L5/S1 глубиной 1,2 см, высота 1,6 см с перфорацией фиброзного кольца, каудальной интеграцией 0,8 см, с компрессией дурального мешка. сужение позвоночного канала до 1,0 см.

Возраст: 36

Хронические болезни: если только со спиной грыжа

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Грыжа достаточно большая, с признаками каудальной миграции ( риски отрыва), желательна консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении. Что из препаратов сейчас принимаете и есть ли эффект?
Принятый ответ
Клиент
мидокалм 150, аркоксия 90, мильгамма, омез, кеторол в/м резкая боль ушла, но нога вся немая, присутствует судорожный синдром, и не могу ходить.
Невролог, Детский невролог
Для снятия отека можно прокапать дексаметазон 8 мг на 200 физ раствора 3 дня, далее по 4 мг вм еще 2 дня. И консультация нейрохирурга о решении вопроса об оперативном лечении
Клиент
Регина Динисламовна, Спасибо большое.
Невролог, Детский невролог
Выздоравливайте!
Невролог
Добрый вечер! Грыжа больших размеров с миграцией. Необходима консультация нейрохирурга, обязательно с диском, на котором записаны изображения. В любом случае необходимо провести противоотечную терапию (дексаметазон 8 мг, эуфиллин 2,4%-5.0 в/в капельно/струйно n 5), капс Габапентин 300 мг по схеме, титрация с вечера по 1 капс каждые 3 дня до 3 раз в день.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сейчас можно попробовать сирдалуд, если будет сохраняться габапентин, но по возможности нужен очный осмотр нейрохирурга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Лучше не медлить и обратиться к нейрохирургу. Необходима декомпрессия корешка спинного мозга.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ поясничного отдела грыжа достаточно больших размеров.
Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
В лечении можно добавить Мидокалм 150 мг до трёх таблеток в день.
Для снятия отека корешка Дексаметазон 8 мг с 2,4%раствором эуфиллина 5мл на 10мл физраствора внутривенно струйно курс до 10 дней.
Или L-Лизина Эсцинат 5мл на 100мл физраствора до 10раз.
Для защиты хряща хондропротектор Амбене био 2 мл в мышцу через день курс 10 раз.
Если болевой синдром не будет поддаваться лечению, начните прием препарата Габапентин по 300мг на ночь первый день, второй 300мг два раза в день, третий и последующие-300мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Ношение полужесткого корсета по 3-4часа в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Ко всему выше сказанному, если нет патологии сердца (инфаркта в анамнезе, аритмия, стенокардия), язвы желудка и геморроя, добавила бы по лечению пентоксифиллин 100 мг по 1т 3 раза в день (1 мес)
И консультация физиотерапевта для назначения массажа и физиолечения на пояснчино-крестовый отдел.
Невролог
Здравствуйте. По лечению рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в\м в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК.

При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.

При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.
Невролог
Здравствуйте Ольга 🌷 !На мрт крупная грыжа с каудальной миграцией ,риск в чем такая каудальная миграция нехороша тем что кусок может оторваться и застрять в позвоночном канале Обратиться к нейрохирургу первично с диском как правило такие грыжи требуют оперативного вмешательства
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо вам огромное. у меня сейчас прошла резкая боль, но нога правая вся онемела, и сейчас немота перешла частично на левую сторону, т.е. я на данный момент практически не чувствую ягодиц, я боюсь что вдруг у меня уже там оторвалась).
Невролог
Берите диск и к нейрохирургу ,необходимо вас посмотреть